You are here
О программе XII кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» рассказала Евгения Шевченко
Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард» пройдет в Оренбурге с 23 по 28 августа. О том, что ждет любителей кинематографа в этом году рассказала и. о. министра культуры региона Евгения Шевченко.
На XII кинофестивале свои работы представят актеры и режиссеры из 14 стран, оценивать работы коллег по цеху станут известные режиссёры и сценаристы из Турции, Греции, Эстонии, Венгрии, Беларуси, Австрии, России.
В конкурсной программе «Сплетенные параллели» в этом году участвуют 20 кинолент, только российские работы покажут в рамках программы короткого метра «Шаг».
Будут и картины вне конкурса, одно из направлений в этом году посвящено Году театра, в его рамках покажут 4 фильма, посвященных балету и опере.
Еще одно внеконкурсное направление посвящено 80-летию самбо в России. Эту программу представит президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.
«И ещё одно кинонаправление будет посвящено узбекскому кино. Всего ожидается приезд свыше 80 гостей с разных концов мира» - рассказала Евгения Шевченко.
В этом году продолжатся показы под открытым небом. На этот раз площадкой станет парк «Салют, Победа!».
Открытие пройдет в СКК «Оренбуржье». Звезды театра и кино вновь пройдут по красной ковровой дорожке. Церемонию проведут Егор Бероев и Ксения Алфёрова, Денис Косяков и Мария Горбань. На сцену в этот вечер выйдут Илзе Лиепа, Александр Панайотов и многие другие.
Всего за неделю кинофестиваля в кинотеатрах «Космос» и «Сокол» покажут 55 кинолент.
Читайте также
В Оренбурге подвели итоги кинофестиваля
В Ночь кино оренбуржцы собрались у Дома Советов
В Оренбурге прошли творческие встречи с известными актерами
МКФ «Восток&Запад-2019» в Оренбурге встречает гостей
Не все жители Оренбурга знают о предстоящем кинофестивале
В Оренбурге в день открытия кинофестиваля «Восток&Запад» перекроют пр. Гагарина
В «Ночь кино» оренбуржцам покажут фильм «Домовой»
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter