You are here

Незаконное постановление о репрессировании оренбуржца через 83 года отменила прокуратура

Поделиться: 
Опубликовано: 
Среда, 23 ноября 2016
Рубрика: 

Президиум Оренбургского областного суда по кассационному представлению прокуратуры Оренбургской области отменил постановление по уголовному делу в отношении репрессированного Ивана Алексеевича Букашева, 1898 года рождения.

По обращению дочери репрессированного провели прокурорскую проверку. Постановлением "тройки" при Полномочном представительстве Объединенного государственного политического управления по Средне-Волжскому краю от 9 мая 1933 года Букашев признан виновным в контрреволюционной деятельности и пособничестве к хищению социалистической собственности. За политические преступления его назаконно осудили и  заключили в исправительно-трудовой лагерь на 10 лет с конфискацией имущества. Решение было принято несудебным органом.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области, кроме того, в постановлении отсутствовали выводы о доказанности вины Букашева в совершении преступлений, не дана юридическая оценка действиям осужденного.

По требованию прокуратуры Оренбургской области, суд признал Букашева необоснованно репрессированным и отменил незаконное постановление 83-летней давности.

Региональная прокуратура направила в адрес дочери незаконно репрессированного справку о реабилитации ее отца.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.