You are here

На «22 кнопке» в Оренбурге могут транслироваться местные телеканалы

Поделиться: 
Опубликовано: 
Вторник, 24 апреля 2018
Рубрика: 
На «22 кнопке» в Оренбурге могут транслироваться местные телеканалы

В Оренбурге на «22 кнопке» могут транслироваться местные телеканалы. Муниципальным вещателям могут предоставить право такого вещания.

Об этом говорится на официальном сайте Кремля. Соответствующее поручение Правительству подписал Президент Владимир Путин накануне, 23 апреля.

Напомним, изменения связаны с переходом всех телеканалов России на цифровое вещание. В 2017 году уже прошёл запуск двух мультиплексов. Филиал РТРС «Оренбургский ОРТПЦ» в рамках федеральной программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в текущем году запустил региональные врезки в программы двух мультиплексов цифрового эфирного телевидения. В его состав входят следующие телеканалы: Первый канал, Россия-1, Матч ТВ, НТВ, Пятый канал, Россия-Культура, Россия-24, Карусель, Общественное телевидение России, ТВ Центр, Пятница, СТС, ТНТ и другие.

Мультиплекс в плане изображения - это картинка достаточно высокого качества. Помехи отсутствуют в принципе - такова особенность цифровой трансляции, но остановка либо временная рассыпчатость картинки (всё это называется словом «фриз» — от английского «мороз») всё же возможны.

Согласно плану правительства, аналоговое телевидение в России должно прекратить вещание уже в 2018 году. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций страны Николай Никифоров.

В переходе на «цифру» есть и минусы. Например, то, что в цифровой сигнал телеканалы могут выпускать только рекламные ролики. На данный момент возможность транслироваться в цифровом сигнале есть только у ГТРК «Оренбург».

Эту проблему - нехватку городских телеканалов подняли на медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость» в Калининграде. Владимиру Путину озвучили предложение рассмотреть возможность муниципального вещания на «22 кнопке» в кабельных сетях. Итогом стало опубликование поручений по итогам заседания медиафорума. В частности, про это в документе говорится:

Рассмотреть целесообразность определения обязательного общедоступного телеканала для каждого муниципального образования и трансляции такого телеканала на 22-й позиции в сетях связи, эксплуатируемых оператором обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов на территории соответствующего муниципального образования.

Поручение должно быть исполнено 1 июля 2018 года.

Ситуацию прокомментировал директор «Оренбургской медиагруппы» Александр Медведев:

Несомненно, предоставление возможности размещения общедоступного телеканала на 22 кнопке это большой плюс для местных телекомпаний и телезрителей. Жители каждого региона всегда хотят быть в курсе событий и новостей, которые происходят в их городе, локальный контент очень ценится телезрителями. Мы получали и продолжаем получать большое количество звонков телезрителей, которые интересуются, почему они не видят местные программы, в том числе и новостные. Это еще раз подтверждает недостаточное количество городских телеканалов с локальным контентом, у зрителей должен быть выбор. Соответственно, чем больше будет муниципальных телеканалов в каждом регионе, тем шире будет выбор источников информации у телезрителей. Если говорить о перспективах «22 кнопки» как бизнес-проекта, то мы считаем, что данный проект может быть вполне успешным для местного вещателя путем привлечения локальных рекламодателей. Надеемся, что наш регион будет включен в список городов, в которых будет реализован данный проект.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.