You are here

Музей ИЗО представит лекцию об оренбургских художниках постимпрессионистах

Поделиться: 
Опубликовано: 
Четверг, 21 апреля 2016
Музей ИЗО представит лекцию об оренбургских художниках постимпрессионистах

29 апреля, музей ИЗО приглашает на лекцию «Русский сезаннизм. Сергей Богданов и Александра Петрова».

На лекции пойдет рассказ о результатах архивных изысканий, связанных с творческими биографиями художников группы «Бытие», работавшей в Оренбурге в начале 20-х годов ХХ века. Данные художник, в бурный послереволюционный период, работали в направлении жанра знаменитого французского художника Поль Сензана и остались в истории культуры, как ярчайшие представители русского сезаннизма.

Поль Сезан (1839-1906) - французский живописец, один из крупнейших представителей постимпрессионизма

Живописец Сергей Богданов, ученик и последователь Петра Кончаловского и Ильи Машкова, является ярким представителем эстетики группы «Бытие». Он работал в Оренбурге в 1919-1922 годах, руководил оренбургскими Государственными свободными художественными мастерскими, экспонировал свои произведения на исторической Первой Государственной выставке картин.

Александра Петрова вела в Оренбурге мастерскую совместно с Богдановым, вместе с ним пережила здесь голод 1921 года, а после возвращения в Москву связала свою жизнь с деятельностью ВХУТЕМАС.

На примере искусства группы «Бытие» будет рассмотрен феномен русского сезаннизма, живописность как особый способ видения мира. На выставке будут продемонстрированы редкие фотографии и документы. Начало в 11.30.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.