You are here

Минстрой: снос хрущёвок в Оренбурге не планируется

Поделиться: 
Опубликовано: 
Среда, 22 марта 2017
Минстрой: снос хрущёвок в Оренбурге не планируется

Сегодня, 22 мата, обсудили строительство жилья на 2017 год и подвели итоги 2016 года.

Как сообщил глава регионального минстроя Александр Полухин, за 2017 год планируют построить и сдать 970 тысяч квадратных метров жилья.

Министр рассказал, в Оренбурге снос пятиэтажных хрущевок не планируется, как, к примеру, в Москве.

Объявлены итоги за 2016 год: сдали 966 тысяч квадратных метров жилья, планировали 900. Норма превышена, однако это меньше, чем в 2015 году. Тогда было построено и сдано 1 миллион 190 тысяч квадратных метров. Снижение произошло за счет частных застройщиков, у которых обычно 55-60% от общего рынка. В 2016 году этот процент упал до 39, тогда как крупные строительные компании планы выполнили. Помогла ипотека: 67% квартир, проданных в прошлом году. проданы по ипотечным программам. Оренбуржцы оформили жилищные кредиты более, чем на 18 млрд. рублей. Большим спросом пользуется жилье эконом-класса и малогабаритные квартиры.

К слову, Центр водных видов спорта в Оренбурге все-таки надеются построить. Старый инвестор ушел, сейчас ищут нового. Земельный участок в Степном поселке под застройку не отдают. Однако, Центр водных видов необходим, на его строительство потребуется 2-3 миллиарда рублей. Таких средств в бюджетах города и области нет, как и компаний, которые бы пожелали вложить такие деньги. Инвестора пока ищут.

В 2016 году в Оренбуржье построили 966 тысяч квадратных метров жилья

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.