You are here

Мероприятия на День защиты детей 1 июня

Поделиться: 
Опубликовано: 
Вторник, 30 мая 2017
Рубрика: 
Подшивки: 
Мероприятия на День защиты детей 1 июня

1 июня - Международный день защиты детей. В Оренбурге пройдут мероприятия, посвящённые этому празднику.

Впервые День защиты детей отметили в 1950 году в 51 стране мира. Сейчас трудно сказать, почему датой проведения данного праздника было выбрано именно 1 июня. Одна из самых распространенных версий - в этот день в 1925 году в Сан-Франциско был устроен праздник для группы китайских детей-сирот. Его организатором стал Генеральный консул Китая, а праздновали они Фестиваль лодок-драконов. Получилось так, что дата этого китайского праздника совпала со временем проведения женевской конференции, посвященной вопросам детства. Сейчас праздник имеет даже свой собственный флаг.

Список мероприятий на День защиты детей 1 июня в Оренбурге

  • Представители городской и окружных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также благотворительного фонда «Милосердие» навестят малолетних нарушителей закона, находящихся в Центре временного содержания для несовершеннолетних в Сулаке. Начало в 9:30. И также в следственном изоляторе в поселке Берды, начало в 11:00, где вручат им сладкие подарки и наборы предметов личной гигиены.

  • В Оренбургском областном музее изобразительных искусств 1 июня 2017 года пройдет творческая программа мероприятий, приуроченная к празднованию Международного дня защиты детей.

Программа мероприятий:

  1. мастер-класс по оригами с 11.00 до 12.00 ч.;

  2. обзорная экскурсия по музею с 11.30 до 12.30 ч. (для детей);

  3. мастер-класс по Эбру с 13.00 до 17.00 ч. (стоимость 150 р.);

  4. конкурс детского рисунка с 15.00 до 17.00 (место проведения площадка

  5. перед музеем).

  • В 11:00 детский центр «Богдания» приглашает ребятишек на празднование Международного дня защиты детей.

Праздничная программа:

  1. 11:00- Открытие летнего города «Богдания»;

  2. 11:30- Шоу гигантских мыльных пузырей;

  3. 12:00- Мастер-класс по росписи имбирных пряников;

  4. 12:30- Праздничный пир.

Весь праздник будет фотографировать профессиональный фотограф.

Длительность праздника 2 - 2,5 часа. Узнать о стоимости и записаться можно по телефону: 27-93-73. Адрес: 21линия, 1А.

  • 1 июня в 11:00 в парке им. В.А. Перовского состоится открытие литературной акции по организации летнего отдыха детей #КНИГАБЕЗКАНИКУЛ. Акция организована полиэтнической детской библиотекой совместно с Министерством культуры и внешних связей Оренбургской области и Министерством образования Оренбургской области. Участниками акции станут дошкольники, дети, отдыхающие в пришкольных лагерях дневного пребывания, педагоги школ и детские библиотекари.

Торжественное открытие акции и поздравление детей с Международным Днем защиты детей состоится в 11:00 и продолжится выступлением детских творческих коллективов. Далее свою работу начнут творческие и развлекательные площадки. На станции «Читаем» состоится открытие Летнего читального зала – проекта Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки. Родителей и детей ожидают приятные сюрпризы: выставка лучших детских книг, мастер-классы детского творчества, литературные игры, викторины, отличное настроение, а так же вручение детям списков литературы для летнего чтения «5 книг #КНИГАБЕЗКАНИКУЛ – 2017».

С презентацией возможностей мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) «Библиотека на колёсах» выступит Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской. В это же время состоится выставка необычных книг от Оренбургской областной библиотеки для слепых «Азбука Брайля: как пишут и читают незрячие». В свою очередь Оренбургская областная библиотека для молодежи предложит подросткам принять участие в игровой программе «Читай играя. Отдыхай, твори» и вручит им рекомендательные списки литературы «У книжек нет каникул».

На площадке «Путешествуем» сотрудники Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра предложат всем желающим пройти маршрут с препятствиями «Туристическая тропа». Повторить правила дорожного движения в игровой форме поможет ГИБДД со своей программой «Правила дорожные детям знать положено».

Всех тех, кто хочет не только приятно провести время, но и расширить свои представления в различных областях науки и техники, ждут на площадке «Познаем».

«Альтернативные источники энергии» от «Лаборатории научных развлечений» - маленьких участников акции приятно удивит выставка Клуба любителей кошек и собак «Животные рядом с нами».

Поклонников творческих занятий встретят на площадке «Творим». Сотрудники Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки помогут ребятам своими руками смастерить оригами, объёмные аппликации, и многое другое в творческой мастерской «Радуга идей». А специалисты Оренбургской областной библиотеки для молодежи в свою очередь предложат участникам свою творческую площадку «Отгадай и раскрась». Затем все желающие смогут проявить свою фантазию в конкурсе рисунков на асфальте и создать логотип #КНИГАБЕЗКАНИКУЛ.

Необычным подарком на площадке «Развиваемся» станет мастер-класс «Детская йога – к счастью дорога!» от йога-центра «Пармананд».

Не обойдется праздник и без спортивных развлечений: мальчишки и девчонки примут участие в эстафетах, подвижных играх на станции «Книга! Спорт! Игра!». Для юных гениев и начинающих магов будут интересны занимательные опыты и фокусы «Я не волшебник, я только учусь» от Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки.

В этот день для педагогов и родителей будет действовать «Деловая площадка». Представители Министерства социального развития Оренбургской области и Управления образования администрации города Оренбурга расскажут об организации летнего отдыха детей в Оренбургской области. Специалисты Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки представят презентацию проектов по организации летнего досуга детей #КНИГАБЕЗКАНИКУЛ.

В Галерее искусств на Пушкинской пройдет первая молодежная биеннале

1 июня в 19:00 в Галерее искусств на Пушкинской пройдет первая молодежная биеннале.

Свои работы представят талантливые оренбургские художники Александр Алтынов, Злата Ленина, Мария Салтыкова, Стас Петров, Валерия Рязанцева, Ольга Максакова. Для каждого из них – это первый масштабный проект. В одном художественном пространстве с ними продемонстрируют авторские полотна и юная Ирина Бакунович, уже сделавшая одну персональную выставку год назад, а также эксцентричный Антон Танцев, пробовавший себя в разных форматах.

Проект молодежная Биеннале (выставка, проходящая раз в два года) открывает новый аспект галерейного проекта Михаила Коннова – мецената и художника, а именно – продвижение талантливых молодых художников, поиск новых имен, развитие и обогащение новой изобразительной культуры.

«Свобода, мастерство, хороший вкус» - девиз первой молодежной биеннале.

Выставка продлится до 2 июля.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.