You are here

МЧС по Оренбургской области: лёд на Урале ещё недостаточно прочный

Поделиться: 
Опубликовано: 
Вторник, 12 декабря 2017
МЧС по Оренбургской области: лёд на Урале ещё недостаточно прочный

В Оренбурге сотрудники МЧС провели рейд по Уралу. Основная цель его - профилактика несчастных случаев на воде, поскольку, например, рыбаки зачастую принебрегают своей безопастностью. Так, на 12 декабря специалисты ведомства отметили, что лёд на реке ещё недостаточно прочный.

По данным специалистов МЧС, толщина льда на Урале составляет 7-10 сантиметров. Большая часть реки всё ещё не покрыта льдом.

Однако даже несмотря на это на неокрепшем льду уже начинают собираться любители зимней рыбалки. Они бурят на тонком льду лунки, однако, увидев спасателей, сразу же покидают свои места.

В пресс-службе регионального МЧС напоминают, что жизненно важно соблюдать правила поведения на льду. Следует помнить, что человек может погибнуть не только от утопления, но и холодного шока и переохлаждения, проведя в воде 15-20 минут.

В ведомстве говорят, что идти по льду следует с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности. В крайнем случае, если вы заметили на льду трещину, можно преодолеть расстояние ползком. Не стоит проверять лед на прочность ударом ноги, особенно на середине пути.

В случае чрезвычайной ситуации следует звонить в единую службу спасения по телефону 01, с мобильных – 101 или 112.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.