You are here

Лидер секты «Ата Жолы» в Оренбургской области проведёт в тюрьме два года

Поделиться: 
Опубликовано: 
Четверг, 13 апреля 2017
Рубрика: 
Лидер секты «Ата Жолы» в Оренбургской области проведёт в тюрьме два года

Лидера секты «Ата Жолы» в Оренбургской области посадят на два года за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда изменила приговор Промышленного районного суда по уголовному делу в отношении 48-летней жительницы Соль-Илецка Жумагыз Кичегановой. «Проповедница» секты культа предков признана виновной в совершении преступлений по статьям «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», «Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда здоровью, и руководство им» и приговорена к наказанию в виде ограничения свободы на срок 2 года.

По данным прокуратуры региона, Кичеганова в 2005 году создала в Оренбуржье оккультно-мистическое объединение псевдорелигиозного толка «Ата Жолы», деятельность которого запрещена в Курганской, Челябинской областях и Республике Башкортостан. лидер секты Оренбуржья обладала недюжим даром убеждения, в секту со строгой иерархической структурой она привлекла более тысячи человек, включая детей. В идеологической основе деятельности религиозного объединения лежало учение, сочетающее элементы ислама, шаманизма и традиционных мировоззрений о культе предков, характерных для культуры казахского этноса.

Как сообщает «ПроОрен», адептам религиозной организации внушали, что они страдают серьезными болезнями, и вылечить их способно лишь участие в определенных обрядах. Лечение нетрадиционными способами приводило к необратимым негативным процессам в человеческой психике, а порой, и к летальному исходу. Так, в июле 2013 года во время паломнической поездки по «святым местам» Республики Казахстан оренбуржец погиб в результате отравления неизвестным веществом, которое ему рекомендовала Кичеганова.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, суд апелляционной инстанции счел жалобы осужденного и его защитника не подлежащими удовлетворению, а апелляционное представление прокурора удовлетворил частично и к ранее назначенному наказанию  виде ограничения свободы на срок  2  года,  лишил ее также права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а именноне заниматься оказанием гражданам услуг оккультно-магического характера, услуг по организации  совершения религиозных обрядов, а также предоставлением услуг народной медицины на срок 2 года.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.