You are here

Когда в 2018 году отмечается Пасха

Поделиться: 
Опубликовано: 
Четверг, 25 января 2018
Рубрика: 
Когда в 2018 году отмечается Пасха

В 2018 году все православные отметят Пасху 8 апреля. Стоит сказать, что каждый год эта дата меняется. Традиционно праздник отмечают в первое воскресенье после весеннего полнолуния.

В 2018 году народные гуляния на площадях начинаются с 12 февраля. По традиции, сначала отмечается праздник Масленицы,а затем – Пасха.

С этого дня, 12 февраля, и в городах, и в сёлах начнут печь блины, как простые, так и с различными начинками. На второй день Масленицы по обычаю проходят смотрины невесты. Крайне важным это было в старину, поскольку в то время играли свадьбы только по окончанию Великого поста. В первое воскресенье после Пасхи – на «Красную горку», уже можно было обручаться.

Проводы Масленицы и сжигание чучела в этом году будут 18 февраля. Окончание Масленицы – Прощёное воскресенье. В этот день по традиции все люди просят прощения у родных и близких за все обиды. На площадях жгут чучело, провожая Масленицу.

Предвестник Пасхи – Чистый четверг. В это день положено очищаться, принимать ванны, душ, содержать тело в чистоте. Следом идёт Страстная пятница – день, когда нельзя заниматься домашними делами.

Перед праздником традиционно христиане пекут куличи и красят яйца – главные символы Пасхи. Верующие ходят на службу, которая начинается в субботу вечером и продолжается до раннего воскресного утра.

Почему именно яйцо главный символ Пасхи? Если обратиться к традициям, то оно означает Гроб Господень. Яйцо, хотя снаружи выглядит мёртвым, внутри содержит новую жизнь, которая выйдет из него.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.