You are here

Изменения в ОСАГО вступили в силу с 9 января 2019 года

Поделиться: 
Опубликовано: 
Четверг, 10 января 2019
Изменения в ОСАГО вступили в силу с 9 января 2019 года

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения провели исследования, результаты которого показали  - 57% владельцев автомобилей устраивает работа системы ОСАГО. А вот размеры  тарифов водителей не устраивают – такое мнение выразили 66% респондентов. В целом же больше автомобилистов (83% опрошенных) выступают за либерализацию тарифов по обязательному автострахованию.

Из плюсов ОСАГО автовладельцы отметили упрощение компенсации и гарантию возмещения ущерба при ДТП. Кроме того, по мнению водителей, полис ОСАГО способствует урегулированию конфликтных ситуаций.

Основным минусом страховки большая часть опрошенных назвала  высокие тарифы на полис ОСАГО. Кроме этого, автомобилисты, участвовавшие в опросе, высказались за индивидуальный подход:  по их мнению, повышенные тарифы должны быть установлены для «лихачей», регулярно попадающих в аварии, дисциплинированные же водители напротив должны платить за полис по пониженному тарифу.

С 9 января  2019 года  вступили в силу новые тарифы

В наступившем году диапазон ставок базового тарифа расширился на 20% - теперь он составляет 2 746 – 4 942 рублей вместо ранее действовавшего коридора в 3 432  - 4 118.

Изменения появились и в расчетах коэффициента возраст-стаж:

  • число ступеней увеличилось с прежних четырех до 58. Предполагается, что изменение позволит снизить коэффициент для опытных и взрослых водителей и увеличит — для молодых;
  • начинают действовать скидки за стаж и возраст. Наиболее ощутимая в 7% действует для водителей в возрасте от 59 лет со стажем от 6 лет;
  • изменилась также система присвоения коэффициента бонус-малус (КБМ), который основан на страховой истории водителя. Согласно указанию ЦБ, он будет присваиваться водителю раз в год — 1 апреля. 
Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.