You are here

Герой Советского Союза Николай Рощин получил ключи от трёхкомнатной квартиры

Поделиться: 
Опубликовано: 
Среда, 4 мая 2016
Герой Советского Союза, Николай Андреевич Рощин

Единственный живущий в городе Герой Советского Союза Николай Андреевич Рощин — сегодня получил ключи от новой квартиры и памятный сертификат.

Поздравить ветерана, которому в этом году исполняется 94 года, и вручить ключи от новой трёхкомнатоной квартиры приехали губернатор Юрий Берг, глава города Евгений Арапов и руководитель Банка Русь Алексей Губанов.

Пока ветеран живёт в скромной двухкомнатной квартире. Так получилось, что новую большую трёхкомнатную квартиру герой получает не только ко Дню Победы, но и к 65 летию свадьбы, которое отметит тоже в мае. В семье Рощиных более 20 человек, три дочери, 6 внуков и 9 правнуков. Подарок у супругов, кроме радости, вызвал и некоторую растерянность, ведь впереди работа заботы по обустройству нового жилья.

Николай Рощин родился 9 июня 1922 года в селе Ольховка (ныне — Переволоцкий район Оренбургской области). Отличился во время освобождения Венгрии. 5 ноября 1944 года взвод Рощина переправлял советских бойцов и командиров через Тису в районе населённого пункта Тисасёллеш к югу от Тисафюреда. Под массированным вражеским огнём Рощин совершил 10 рейсов, переправив большое количество стрелков и лёгкой артиллерии. В ходе последующего наступления взвод Рощина также успешно переправил большое количество бойцов и командиров через реку Малая Тиса.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии сержант Николай Рощин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 6597.

Почётный гражданин Оренбурга. Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и рядом медалей. В честь Рощина названа улица в Переволоцком.

Герою Советского Союза Николаю Рощину подарили квартиру

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.