You are here

Где можно окунуться на Крещение в Оренбурге

Поделиться: 
Опубликовано: 
Среда, 16 января 2019
Рубрика: 
Где можно окунуться на Крещение в Оренбурге

Главы Северного и Южного округов рассказали, где в этом году можно будет окунуться на праздник. Оборудованные купели появятся на Урале, Сакмаре и озере Коровьем в поселке им. Куйбышева.

Где купаться на крещение в Оренбурге

Основной наплыв верующих, как и в прошлые годы, ожидается на Урале.  Здесь соорудят две безопасные купели – с деревянным дном, ступенями и поручнями. Кроме того, будут работать две раздевалки, одна из которых – закрытого типа – для детей.  Наличие двух площадок для переодевания общей вместимостью в 150 человек поможет избежать столпотворения, считают чиновники.

Купель на Урале будет выглядеть по-настоящему празднично – ее периметр украсят ледяными фигурами и соснами, ночью площадка будет освещаться.

Позаботятся и о безопасности верующих – на месте будут дежурить полицейские и спасатели.

В администрации Южного округа учли критику прошлых лет – люди жаловались на скользкий спуск к Уралу. Глава округа Артем Гузаревич пообещал, что ступени будут обрабатываться специальной посыпкой.

Для жителей Северного округа Оренбурга купели оборудуют под мостом через Сакмару на проспекте Братьев Коростылевых. Здесь уже расчистили место под парковку на 500 автомобилей, провели электроосвещение, установили купель.  В день праздника установят палатки с подогревом и лавки.

Также в этом году иордани оборудуют и в поселке имени Куйбышева на Коровьем озере. Для желающих здесь будут проводить обряды крещения. Для комфорта верующих здесь оборудуют парковку на 300 мест. Для детей сделают отдельную небольшую иордань.

Кроме того, на Коровьем озере будут две выездные бани. Для детей – бесплатно, для взрослых – 100 рублей. За безопасностью будут строго следить, на территории установят металлодетекторы. Людей в состоянии алкогольного опьянения к иорданям не пустят.

Когда начнут работать купели?

Крещение в этом году православные верующие отметят в субботу 19 января. Купели начнут работать накануне праздника 18 января в 20.00. Осветят проруби в ночь с 18 на 19 число. Общественный транспорт на Крещение будет работать в обычно режиме.

Как правильно окунаться на крещение: советы врачей

Медики советуют объективно оценивать свои возможности, ведь купание в ледяной воде серьезный стресс для организма. Свести вероятность нежелательных последствий к минимуму можно предварительной подготовкой, постепенно закаляя организм.

В Минздраве советуют отказаться от купания людям, страдающим  аритмией, стенокардией, сердечной недостаточностью. Нежелательны такие процедуры при сильном стрессе. Также медики советуют отказаться от обряда людям с простудой или повышенной температурой.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.