You are here

Фонд «Евразия» и архивисты издали книгу о православных храмах Оренбуржья

Поделиться: 
Опубликовано: 
Понедельник, 8 апреля 2019
Фонд «Евразия» и архивисты издали книгу о православных храмах Оренбуржья

Работа над изданием «Православные исторические храмы Оренбуржья» велась больше года. Сотрудники комитета по делам архивов и Государственного архива Оренбургской области проделали колоссальную работу – ими систематизировано и описано 392 памятника православного богослужения, возведенных до начала гонений на церковь в начале ХХ века.

В книгу вошли и ныне существующие, и разрушенные храмы и церкви. В основе издания – материалы местных и федеральных архивов. В книгу, выпущенную тиражом в 2100 экземпляров, вошли фотографии, чертежи, эскизы православных храмов всех районов Оренбуржья.

Половина тиража уже поступила в епархию, часть книг находится в распоряжении Государственного архива, а 250 экземпляров сможет приобрести любой желающий.

Примечательно, что стать соавтором издания мог каждый оренбуржец – архивисты предложили горожанам присылать свои фотографии храмов и церквей. Лучшая оказалась в издании. Об этом в программе «Открытый клуб» рассказывала заместитель председателя по делам архивов Оренбургской области Елена Новокрещенова.  

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.