You are here

Должники могут отказаться от общения с кредитором и коллекторами

Поделиться: 
Опубликовано: 
Понедельник, 4 июля 2016
Должники могут отказаться от общения с кредитором и коллекторами

Владимир Путин подписал закон, который регулирует работу коллекторов.

Указ президента России значительно усложняет деятельность агентств по сбору долгов. Так согласно тексту документа, опубликованного на официальном портале правовой информации, взыскателям запрещается применять физическую силу и угрожать ее применением, а также причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение.

Кроме того, закон запрещает коллекторам звонить должникам чаще двух раз в неделю, а встречаться с ним лично можно только один раз в месяц. Также запрещено общение с должником ночью — с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные.

При истечении четырех месяцев после возникновения просроченной задолженности заемщик имеет право прекратить общение с коллектором. В таком случае общение с должником будет осуществляться через адвоката.

Если коллектор нарушит закон, он будет обязан выплатить штраф в размере от 50 до 500 тысяч рублей или работу агентства приостановят на 90 суток. Если же взыскатель не включен в реестр коллекторов, то полагается штраф от 200 тысяч до 2 миллионов рублей.  

 

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.