You are here

Что можно есть на пост в Рамадан

Поделиться: 
Опубликовано: 
Понедельник, 20 июня 2016
Что можно есть на пост в Рамадан

Во время священного месяца Рамадан мусульмане обязаны соблюдать строгий пост – ограничить себя в питье, еде и интимной близости.

В Рамадан мусульмане должны соблюдать жесткий пост от рассвета до заката, то есть примерно начиная с 5 утра и до 7 вечера. Пост длится 30 дней, но поститься нужно только в течение светового дня. Днём нельзя курить, есть и пить – вообще. С наступлением заката и до рассвета все запреты снимаются – есть можно все, никаких ограничений в еде, как в христианском посту, нет.

Следуя правилам Рамадана, зрелые люди отказываются от своих страстей. Так они отчищаются от негатива. Кстати, еще в рамадан заниматься любовью в течение дня тоже нельзя, надо ждать заката. Во время рамадана полагается просить у всех прощения, делать добрые дела и помогать бедным.

В течение всего Рамадана прием пищи - сухур, мусульмане проводят рано утром, еще до рассвета. Они верят, что Аллах за такое действие очень сильно вознаградит.

Во время традиционного сухура не стоит переедать, но следует съесть достаточное количество еды. Сухур придает сил на целый день. Он помогает мусульманам оставаться в рассудке и не быть злыми, так как часто голод вызывает злость.

Если верующий не совершит сухур, то его день поста остается в силе, но он не получит некое вознаграждение.

Ифтар — это вечерний прием пищи, который совершается тоже во время поста. Начинать разговление нужно сразу после захода солнца, то есть после последней дневной (или четвертой, предпоследней в эти сутки молитвы). Уже после Ифтар следует Иша — ночная молитва мусульман (последняя из пяти обязательных ежедневных молитв).

Откладывать Ифтар не рекомендуют, так как это будет плохо для организма. Обычно во время ифтара кушают финики и пьют воду.

Наказание за нарушение поста (не за те маленькие пункты выше, а за серьезные – питье, еда или секс) достаточно серьезное. Оно называется каффара и означает возмещение за прерывание поста в рамадан путем поста в течение 60 дней подряд. Если каффара прервется хотя бы на день, будет необходимо начать каффара с самого начала. Но существуют и определенные исключения, когда человек может избегать поста, – в случае болезни, недуга, путешествий, но в этом случае тоже обязательно возмещение поста позднее.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.