You are here

ЦБ РФ: процентные ставки по вкладам упали до уровня 2014 года

Поделиться: 
Опубликовано: 
Вторник, 19 апреля 2016

Специалисты Центробанка опубликовали данные, согласно которым 10 крупнейших банков России с начала апреля значительно снизили процентные ставки по вкладам.

Таким образом, средний размер процентной ставки по вкладам составил 9,649% годовых, что соответствует уровню ставок ноября 2014 года. (Средний показатель рассчитывается с учетом ставок 10 банков России, таких как Сбербанк, ВТБ24, Банк Москвы, Газпромбанк, Альфа-банк и других)

Следует отметить, что после ноябрьского падения ставок, к концу 2014 года ЦБ поднял ключевую ставку до 17%, и крупнейшие банки активно поддержали тенденцию, предлагая клиентам вклады со ставками выше 15% годовых. В некоторых мелких и средних банках эти показатели достигали 20%.

 Сегодняшняя ситуация – результат снижения ключевой ставки ЦБ. Даже после отказа Центрального банка от снижения ставок в августе прошлого года, падение ставок в крупнейших банках продолжилось. В то время, как ключевая ставка ЦБ держится на уровне 11%, ставки по вкладам в крупнейших банках продолжают стремительно снижаться в течение нескольких последних месяцев, достигая рекордных минимумов прошлых лет.

Несмотря на отрицательную тенденцию ставок по вкладам среди крупных банков, на российском рынке существует альтернатива для населения, в виде кредитно-потребительских кооперативов. К примеру, ставка по вкладам в КПК «Семейная копилка», действующем в Оренбурге, начинается от 14% годовых и достигает 21%, в зависимости от условий и сроков вклада. По сравнению с политикой крупнейших банков, условия сотрудничества граждан с КПК «Семейная копилка» становятся выгоднее более чем в 2 раза, и не уступают по надежности и поэтому приобретают популярность среди населения.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.