You are here

Бывший следователь из Оренбурга получил 3 с половиной года тюрьмы и штраф в 150 000 руб

Поделиться: 
Опубликовано: 
Вторник, 23 января 2018
Бывший следователь из Оренбурга получил 3 с половиной года тюрьмы и штраф в 150 000 руб

В Оренбургском суде вынесли приговор бывшему следователю и его сообщникам. Напомним, они проходят по делу о мошенничестве и хищении чужого имущества.

Приговор Аверину и сообщникам зачитывали около четырёх часов. Стоит отметить, что хоть по правилам и положено слушать приговор стоя, однако все в зале решили установленным порядком пренебречь и слушали судью сидя.

Напомним, бывшего руководителя Новосергиевского межрайонного следственного отдела и его сообщников обвинили в мошенничестве и хищении чужого имущества. Как считает следствие, осужденные, являясь на момент совершения преступления действующими и бывшими сотрудниками правоохранительных органов, обещали помочь привлеченным к уголовной ответственности преступникам избежать уголовного наказания. За своё содействие они просили денежное вознаграждение. Как оказывалось на деле, они попросту присваивали себе полученные деньги.

От рук мошенников пострадали шесть человек: в Сорочинске, Оренбурге и Оренбургском районе. Общая сумма присвоенных аферистами денег составляет почти три миллиона рублей.

Также из материалов дела известно, что Аверин и его сообщники продолжали получать деньги за якобы содействие даже после увольнения из органов. Вот только все, кого они обещали освободить от наказания, в итоге получили реальные сроки.

По сообщению пресс-службы суда, экс-следователь признан виновным и приговорен к лишению свободы на срок 3 с половиной года с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом 150 тысяч рублей. Его сообщника также признали виновным и назначили ему наказание в виде 2 и половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Отметим, что подсудимые изначально рассчитывали на условные сроки. Суд также обязал их вернуть часть денег потерпевшим.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.