You are here

«Аромамагия живописи» в Оренбурге: как познать картины обонянием

Поделиться: 
Опубликовано: 
Среда, 15 ноября 2017
Рубрика: 
«Аромамагия живописи» в Оренбурге: как познать картины обонянием

Мода на натуральную косметику, начавшаяся несколько лет назад, определённо пройдёт нескоро, если вообще пройдёт. Интерес представляет и натуральная парфюмерия – та разновидность нишевой парфюмерии, в которой используются немодифицированные эфирные продукты, получаемые от растений и животных.

В России самой известной маркой натуральных парфюмов можно назвать Anna Zworykina Perfumes, созданную Анной Зворыкиной. Её духи состоят только из натуральных ингредиентов: эфирные масла, СО2-экстракты, абсолюты, цветочные воски и прочее. Согласитесь, звучит очень интересно?

Сотрудницы редакции 56nv.ru не могли пройти мимо информации о проведении мастер-класса «Аромамагия живописи» в оренбургском музее ИЗО и отправились создавать свои собственные ароматы.

В выставочном зале Оренбургского музея изобразительных искусств тихо и светло. Здесь уже готово все необходимое для проведения мастер-класса «Аромамагия живописи»: пробирки, пипетки, блоттеры и самое главное - эфирные масла и абсолюты. Они издают лёгкий приятный аромат, даже будучи закупоренными в своих сосудах.

Куратор мероприятия Марина Даньшина начинает с экскурса в историю парфюмерного дела - от ритуальных умащиваний египетских жрецов до любимых духов советских женщин «Красная Москва». После следует практическая часть мастер-класса - ассоциативное знакомство с эфирными маслами и механизмом составления пирамид ароматов.

Кульминацией мероприятия стало составление собственной ароматической смеси, причём не абстрактной, а основанной на впечатлениях от картин из экспозиций музея: пейзажей, натюрмортов, портретов.

Мнение нашей редакции таково: этот мастер-класс был прекрасным культурным отдыхом от потребления огромного количества визуальной информации. Возможность почувствовать произведения искусства с изнанки, обонянием очень бодрит. И, конечно, носить созданный лично аромат – особенное удовольствие.

Информацию об условиях проведения мастер-класса и его стоимости можно посмотреть здесь.

Читайте также

Вторник, 14 ноября, 2017 - 17:57

Квиз и «МозгоБойня» в Оренбурге

Вторник, 31 октября, 2017 - 15:58

Где заняться йогой в Оренбурге

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.