You are here

Акция "Ночь музеев"

Акция "Ночь музеев"
Дата начала:
18 мая 2019
Время:
18:00
Возрастная категория: 
12+
Место проведения:

Музеи г. Оренбурга

В субботу, 18 мая, Оренбург присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев». В этот день музеи города будут работать по особому графику, посетители смогут увидеть специальные экспозиции, принять участие в интеллектуальных викторинах, послушать выступление оренбургских поэтов и музыкантов. Программа:

Губернаторский историко-краеведческий музей (Советская, 28)

  • 18.00-18.30 – экскурсия по выставке «Театры – достояние Оренбуржья»;
  • 19.00 – торжественное открытие Международной акции «Ночь музеев»;
  • 18:00-18:30, 19:00-19:30, 20:00-20:30. 21:00-21:30 - интерактивная театрализованная экскурсия по экспозиции отдела природы «Сказки музейного леса»;
  • 18:00-22:00– «Золотой век Оренбургского края», авторская экскурсия по залам музея;
  • 19:00-20:40 – выступление студентов актерского отделения института искусств им. Л. и М. Ростроповичей;
  • 19:20-21:30 – выступление студентов Областного колледжа культуры и искусств (песни военных лет);
  • 19.40 – открытие выставки «Устроители земли Оренбургской»;
  • 19:00-21:00 – представление печатной и сувенирной продукции музея;
  • 20:00 – «Шелковое дефиле»;
  • 21:00 – «Не пуховый платок»;
  • 19:00-20:00, 20:00-21:00, 21:30- 22:30 – «Территория творчества» мастер-класс «Театр теней»; экскурсия по выставке «Театры – достояние Оренбуржья»;
  • 20:00-21:00 – «Ночная викторина», музейная игра;
  • 21:00 – подведение итогов «Ночной викторины», торжественное награждение победителей;
  • 18:00-23:00 – свободный осмотр экспозиций музея, экскурсионное обслуживание для групп. Работают выставки:
  •  «Золото сарматских вождей»;
  •  «Театры – достояние Оренбуржья»;
  • «Устроители земли Оренбургской»;
  • «Оренбуржцы в огне Афганской войны»;
  • «Свет далеких планет»
  • 19:00-23:00 – «Мелодии в ночи» играет саксофонист Марат Фазуллин

Губернаторский дворик (свободный вход с ул. Советской)

  • 19:00-21:00 – фотозона «Театральные подмостки»;
  • выставка: «Оренбуржье – Родина моя»;
  • творческая мастерская по керамике Марины Сылкиной;
  • художественно-поэтический вечер «Чудесный месяц май»;
  • выставка-ярмарка работ участников вечера.

Галерея музея в мегамолл «Армада»

16:00-22:00–Выставка «Жизнь должна дарить людям радость»

Оренбургский областной музей изобразительных искусств (Каширина, 29)

  • 18:00-23:00 - спецпроект «Русский живописец. Лукиан Попов»:
  • 18:00-18:40 - экскурсия «Русский живописец. Лукиан Попов»;
  • 19:00-19:40 - интерактивная экскурсия для детей «Путешествие в страну Лукиандию»;
  • 20:00-20:30 - образовательная игра «Крокодил»;
  • 21.00-21.40 - экскурсия «Русский живописец. Лукиан Попов»;
  • 18:00-24.00 - персональная выставка оренбургского художника Антона Власенко;
  • 19:00-20:00 - лекция доктора искусствоведения Игоря Смекалова «О революциях в искусстве»;
  • 18.00-23.00 – занятие для детей «Раскрась музейную коллекцию»;
  • 18:00-19:30 - мастер-класс по изготовлению народной обрядово-обережной куклы «Конь-Огонь»;
  • 20:00-21:30 - Мастер-класс «Театральная маска»;
  • 18:00-21:00 - Мастер-классы по каллиграфии и оригами от Японского информационного центра Оренбургского государственного университета;
  • 18:30-20:30, 21:00-23.00 - Иллюстрация на тему «Театра»;
  • 18:30-20.30, 21:00-23:00 - Выставка «Скульптор Гавриил Алексеевич Петин (1909-1947)»;
  • 18:00-24:00 - фотозона «Русский народный театр»;
  • 19:00-21:00 - творческий мастер-класс «Рисуем музыку»

Улица, площадка перед музеем

  • 18:00-22:00 – ярмарка-продажа hand-made изделий;
  • 18:00-21:00 - экспресс-портретирование;
  • 18:00-21:00 - аквагрим;
  • 18:00-22:00 - мехенди, рисунки хной;
  • 18:00-22.00 - этичная кухня «FAT VEGAN»

Крыльцо музея

  • 18:00-18:30 - выступление Вокального ансамбля «Ренессанс»;
  • 18:30-19:00 - выступление Александра Чараева;
  • 19:00-20:30 - выступление групп от Школы рока и «Урал Миссисипи блюз-бэнд»;
  • 20:30-21:20 - выступление группы «ENZERO»;
  • 21:20-21:50 - выступление show band «CARAVAN»;
  • 21:50-22:30 - Dj SOER

Выставочный зал (ул. Володарского,13)

  • 19:00-21:00 - концерт фортепианного дуэта «Sin palabras»;
  • 18:00-22:00 - творческий мастер-класс «Лучи добра» в рамках Дня детского телефона доверия;
  • 18:00-22:00 - творческий мастер-класс по правополушарному рисованию;
  • 19:00-22:00 - творческий мастер-класс по нейрографике;
  • 18:00-21:00 - творческий мастер-класс по квиллингу «Кошки на окошке»;
  • 18:00-21:00 - творческий мастер-класс по тестопластике;
  • 20:00-21:30 – песочное шоу Светланы Алексеевой;
  • 18:00-22:00 - психологические игры на развитие самооценки

Галерея «Оренбургский пуховый платок» (Володарского, 13)

  • 18:00–20:00 – творческий мастер-класс по созданию «Маски-козочки»;
  • 18:00-20:00 - мастер-класс по пуховязанию;
  • 18:00-19:00 - мастер-класс «Пуховое сердце» от «Дома пуховой моды» Анны Советовой;
  • 18:00-20:00 - мастер-класс «Роспись по дереву» художника Кати Ескиной;
  • 18:00–20:00 – творческий мастер-класс по росписи глиняного сувенира;
  • 19:00–20:00 – творческий мастер-класс «Играем в театр теней»;
  • 20:00–21.30 – творческий мастер - класс по верховой набойке по ткани;
  • 19:00-21:00 – тастер-класс по ткачеству;
  • 18:00-23:30 - консультации по выставке «Полотняный фольклор»;
  • 20:00-23:00 – концерт фольклорного ансамбля «Перегода»

Музей истории Оренбурга (Набережная, 29)

  • 18:00 - Начало акции «Ночь музеев» под девизом «Элементы»;
  • 18:00-19:00 - бесплатные костюмированные экскурсии по постоянным экспозициям и временным выставкам Музея истории Оренбурга;
  • 19:00-20:00 - концертная площадка «Музыка в стиле...»;
  • 18:00-20:00 - мастер-класс «Маска, маска, я тебя знаю…»;
  • 19:00-22:00 - театрализованное представление, подготовленное театром кукол «Пьеро»;
  • 19:00-20:00 - уникальные опыты с водой, подготовленные совместно с ООО «Оренбург водоканал»;
  • 19:00-22:00 - мастер-класс «Подарок для любимой книги»;
  • 19:00-22:00 - мастер-класс «Соляной символ»;
  • 20:00-21:00 - концертная площадка музыкальной школы-студии «Рифф»;
  • 20:00-22:00 - мастер-класс «Подводный мир»;
  • 21:00-22:00 – концерт Александра Чараева «Музыка Востока»;
  • 18:00-23:00 - работа художников-портретистов, создание портретов в стиле «ретро»;
  • 22:00 - мастер-класс «Я к Вам пишу...»

Мероприятия на площади возле Музея истории Оренбурга

  • 18:00-22:00 – ярмарка авторских работ «Город мастеров»;
  • 18:00-19:00 – выступление клуба исторических танцев «Амьен»;
  • 19:00-20:00 – выступление Духового оркестра УМВД России по Оренбургской области;
  • 20:00-21:00 – показательное выступление участников Военно-исторического клуба «Дружина» по демонстрации навыков сценического средневекового фехтования.

 

Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.