You are here

«Правильный выбор» Курорт Увильды

Лечение в удовольствие. Все больше горожан мечтают поправлять здоровье не только  привычными таблетоками, но и с помощью самой природы. Конечно, исключительно под контролем специалистов. Ведь врачи давно говорят: природа сама создала уникальные места, где объединив эффект от лечебных грязей или вод с современной терапией, можно лечиться в удовольствие.

Это удивительное озеро в Челябинской области называется Увильды, в переводе с башкирского — голубая чаша. Так уважительно озеро назвали за впечатляющую глубину — до 38 метров и кристальную чистоту. Еще в 18 веке Увильды и окрестные земли славились целительной силой, что не мудрено.

Любовь Косарева — главный врач «Курорта Увильды», заслуженный врач России. 

Наша территория, наша местность по запасу солнечных часов, солнечной акивности по запасу  большого содержания кислорода в воздухе соответствует Крымской местности.

В 40-е годы годы двадцатого века попавшие сюда в эвакогоспиталь учёные физики и химики научно доказали пользу  местного  соснового воздуха, ионизированного и насыщенного фитонцидами, и открыли уникальный целебный потенциал местных вод и грязей.

Александр Мицуков — генеральный директор  «Курорта Увильды», заслуженный врач России, доктор медицинских наук.

Сами природные факторы, природное положение лечит человека здесь, и помогает ему жить в той комфортной, качественной среде, в которой мы и находимся. Отношение людей к себе каждый сегодня должен пересмотреть, отношение к своему здоровью.

Врачи говорят: сапропелевые грязи  способствуют общему оздоровлению и очищению организма, ускоряют процессы регенерации и замедляют процессы старения. Высокоактивные радоновые воды  стабилизируют эндокринную систему, повышают иммунитет, имеют противовоспалительный, обезболивающий, тонизирующий эффект и можут использоваться при лечении гинекологических, урологических, кожных, сердечно-сосудистых, неврологических заболеваний. На берегах Увильды уже десятки лет помогают пациентам восстановиться после тяжелых инсультов.

Галина Бельская — главный невролог Челябинской области, доктор медицинских наук, профессор.

Такое выражение, что нервные клетки не восстанавливаются, это выражение достаточно старое, образное и не совсем точное. Проведено достаточное количество исследований, которые показывают, что нервные клетки восстанавливаются, но они востанавливаются медленно, и для того чтобы восстанавливаливались существует ряд приемов, методик и медицинских мероприятий.

Удивительную особенность Увильды активно использовали и советские врачи — здесь была здравница всесоюзного значения. Да и сейчас на берегах голубой чаши работают многие медицинские центры. Ведь имено здесь смоги превратить лечение — в удовольствие.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.