You are here

«Оренбург.ру» Река Урал

Абсолютно в каждом городе есть что-то такое примечательное, что отличает его от других. Оренбург в этом смысле, можно сказать, уникален. Здесь примечательно практически всё: начиная от его истории и архитектуры и заканчивая расположением. Взять, например, тот факт, что наш славный город является пограничным между Европой и Азией. По крайней мере, так сказал великий Василий Татищев. Это как Стамбул, стоящий по обе стороны пролива Босфор, разделяющего две части света. Только по-нашему. Именно о местном, оренбургском Босфоре, то есть реке Урал, мы и поговорим сегодня.

По некоторым данным, условно, граница Европы и Азии проходит по восточной части Уральских гор, северному побережью Каспийского моря, реке Урал. Поэтому её можно назвать неким символом не только нашего города, но и аж двух частей Света.

Урал является главной водной артерией нашей области. И основная часть истока формируется именно в Оренбуржье. Размеры Урала впечатляют. Его длина составляет 2428 километров. Во всей Европе по этому показателю он уступает лишь Волге и Дунаю.  Хотя, для нашего края Урал, безусловно, первый.

Своё начало река берёт на хребте Уралтау в Башкортостане. Исток представляет собой ключ, бьющий из-под земли. В этом месте даже установлен памятный знак, рассказывающий о том, что  небольшой ручей, дающий жизнь великой реке, считается естественной границей между Европой и Азией.

Раньше Урал был судоходным. От Оренбурга до Уральска можно было добраться рейсовым водным транспортом. Сегодня, конечно, это в прошлом. Река сильно обмельчала. В среднем глубина её достигает 3-5 метров. В некоторых местах её и вовсе можно перейти вброд. Хотя, для туристического сплава она всё ещё пригодна. Любителей такого вида отдыха ждёт извилистый путь, который преодолевают воды Урала, приобретая местами характер горной реки.

Проблема Урала, а именно его обмельчание, это результат нескольких факторов. Во-первых, как говорят специалисты, очень сильно влияет вырубка лесов и распашка земель в бассейне реки. Во-вторых, сказывается постройка мостов и автодорог. Казалось бы, что здесь такого… Но неверный расчёт водопропуска под переправой может привести к застою. Отсюда – излишнее переувлажнение почвы и испарение. Некоторые в проблеме Урала винят Ириклинское водохранилище. Мол, в летний зной из-за гигантской акватории Ириклы вода быстро испаряется, теряя чуть ли не 25% годового стока.

Расскажет о факторах, влияющих на обмельчание Урала. Какие действия необходимы для спасения реки.

Урал – великая река Оренбуржья, уникален ещё и тем, что в 18 веке был переименован. По политическим соображениям. Такого прецедента, пожалуй, больше не было в нашей истории. В 1775 году по указу императрицы Екатерины II после подавления Крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачёва Яик стал называться Уралом. Такое решение было принято, дабы стереть всякие воспоминания о прошедшей войне. Сегодня я рассказала вам об одном из символов Оренбурга – реке, разделяющей две части света. О том, как Урал получил своё название, каким был тогда и что представляет собой сегодня. Смотрите «Оренбург.ру», знайте свой родной город.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Поделиться: 
Понедельник, 10 апреля, 2017
Программы: 

Читайте также

Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.