You are here

«Область 56» - День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Лучший урожай за последние восемь лет. В этом году Оренбургские аграрии собрали более трех миллионов трехсот тысяч тонн зерна. Не отстает и переработка, на местных предприятиях произведено продукции на 23 миллиарда рублей. Это на 19% больше чем в прошлом году. О работе агропромышленного комплекса в нашей сегодняшней программе.

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Оренбургский области традиционно один из самых значимых праздников. Еще бы область не зря считается одной из главных житниц страны. Наши труженики села производят продукты питания которых с лихвой хватает и Оренбуржью, и на продажу в другие регионы страны и за рубеж.

В этом году аграриям помогла погода. Но она у всех одинаковая, а результаты разные. Губернатор отметил, что успеха  добились лишь те кто активно применяет  агро технологии, использует современную технику. И таких  в области достаточно. Благодаря государственной поддержке аграрии стали  больше приобретать комбайны, тракторы  и другую технику. Применять удобрения и  использовать качественные семена. В этом  и видят успех нынешнего года. Причем успех и в растениеводстве и в животноводстве.  

Михаил  Маслов заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности  Оренбургской области.

На сцену поднимаются  лучшие из лучших. Те  кто  добились  отличных показателей. Те кто долгие годы работает в агропромышленном комплексе области.  Отличившимся вручали заслуженные награды. Золотые медали, дипломы и грамоты. В этом году лучшим районом признан Ташлинский. Глава Владимир Сусликов говорит все успехи благодаря слаженному труду жителей района.

Традиционно лучшие работники АПК  получили автомобили, их в этот раз  38.  На трибуне руководители предприятий, директора  хозяйств,  и естественно простые  сельчане -работники, фермеры. Александр Акимов  в своем семейном хозяйстве  занимается  и животноводством и растениеводством. Озимая пшеница   на его полях , в нынешнем году,  дала более 30 центнеров с гектара. Это отличный результат.   

Александр Акимов говорит нынешний год сработали с прибылью. Средства пустят в том числе  и на  приобретение сельхозтехники. К слову комбайны и тракторы уже не единственное что используется на селе. Вот этот квадрокоптер, есть на службе  агрохимической службы, и используют его не для того чтобы кино снимать, а для серьезной работы.  

В общем работа ведется и на земле и в небе. Причем работа в аграрном секторе не прекращается ни на минуту, сейчас сложный период — зимовка скота. Нужно не допустить снижения поголовья скота и продуктивности. Да и задачи на следующий год очень серьезные.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.