You are here

«Область 56» - Ситуация на рынке недвижимости Оренбурга

Наталья уже полгода ездит по Оренбургу в поисках квартиры для семьи своей дочери. Главные требования, чтобы дом был кирпичный, 5-6 этаж, кухня большая и, конечно, с ремонтом, чтобы заехать и жить.

Наталья Бахтина — житель Оренбурга

Район мне нравится этот район. Чудесный. И остановка здесь недалеко, и школы, больницы, все рядышком. Искала давно такую квартиру. Меня это устраивает все и по цене нормально.

Нормальная цена — это 2 миллиона 100 тысяч рублей за квартиру в 37 квадратов на Джангильдина. Просить скидку оренбурженка даже не решается, ведь она по себе знает, что цены на жилье, итак, упали. На днях она продала свою 70-метровую однушку в элитном доме на Терешковой.

Наталья Бахтина — житель Оренбурга

За 4100 мы начинали, за 3250 продаю. 2.57Миллион уступила, но ведь все квартиры дешевле стали. Ту я уступила, здесь уступили, то на то и выходит в общем-то.

Александр Бородин — директор агентства недвижимости

В среднем цена на однокомнатные квартиры упали от 200 до 500 тысяч рублей, если это обычная небольшая квартира, если это большие элитные квартиры, то в некоторых цены упали до миллиона. (11)

Риелторы говорят — падение цен на вторичку произошло по той причине, что оренбуржцы предпочитают квартиры в новостройках. (7)

Александр Бородин — директор агентства недвижимости

Очень много новостроек, большое количество ипотеки шло с господдержкой. Людям проще купить квартиру в новостройке и сделать в ней ремонт, нежели покупать вторичное жилье и опять переделывать под себя что-то. (15)

Андрей Таушев - генеральный директор Альянса строителей Оренбуржья

У нас очень консервативные цены в Оренбургской области, если посмотреть на другие субъекты, то у на значительно ниже цена квадратного метра жилья по сравнению с Башкирией, Казанью или Челябинском у нас очень недорогие цены. (19)

Дешевеющее жилье и адекватные процентные ставки по ипотеке - эти факторы подстегнули оренбуржцев задуматься о новой квартире. А спрос, как известно, рождает предложение. В этом году строители планируют сдать 900 тысяч квадратных метров жилья. И эта планка, по данным регионального минстроя, вполне достижима. На первое октября введено в эксплуатацию 678 тысяч метров жилья. (23)

Александр Полухин - министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области

Конечно же, у нас одноэтажное строительство на уровне прошлого года, который у нас был рекордным за всю историю строительной отрасли Оренбуржья, в том числе и советского периода. А вот малоэтажная, индивидуальная застройка у нас проседает, строят меньше, но это связано с объективными причинами, мы считаем. Потому что первое - те жители, которые хотели построить себе дома, они уже построили их и все меньше и меньше становится их. Это в первую очередь. И второе - сегодня мы наблюдаем перераспределение квадратных метров индивидуальной жилой застройки в сторону уменьшения, то есть если раньше строили количество квадратных метров в частном жилом доме, было от 300 до 400, то сейчас это все более компактно. Люди понимают, что это излишние квадратные метры и уже сегодня среднее количество квадратных метров в частном жилом доме, который закладывают и начинают строить, это порядка 220-250 квадратных метров.

Что до экономического кризиса, то да, строительные компании его ощущают. Но, как говорят сами строители - это не дает им права отчаиваться и опускать руки. За два года они успели приспособиться к новым реалиям, потому как жилье будет востребовано всегда.

Александр Полухин - министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области

Кризис - это же время возможностей. Так же переводится кризис с японского языка. Это время возможностей. Поэтому перераспределяются ресурсы, уходят слабые компании, остаются сильные. Больше борются за конечного потребителя, конечного покупателя и дома, и квартиры, и квадратного метра. И частные инвесторы по-другому смотрят, и государственные инвесторы. Все на сегодняшний день смотрят по-другому. Все строительные компании очень сильно борются за потребителя, очень сильная конкуренция на рынке строительном, в том числе и Оренбуржья, как никогда. Более того, все смотрят на свои издержки, оптимизация строительных издержек. 6.12Многие строительные компании компенсируют ставки по ипотечному кредиту, многие выдают отделочные материалы. Уже есть компании, которые предлагают отделку в квартирах будущих. Это все комплексные меры. (66)

Из экономического кризиса и санкций Оренбуржье получило выгоду. Строительная отрасль переориентировалась на местных производителей строительных материалов. И широко разрекламированное слово - импортозамещение в нашем регионе действительно работает.

Александр Полухин - министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области

Сегодня заработало еще сильнее импортозамещение и уже больше местных строительных материалов мы используем у себя в строительной отрасли. А надо сказать, что наша оренбургская строительная отрасль во многом обеспечена строительными материалами. У нас есть все, и глина, и щебень, и песок. У нас есть цементные заводы свои. У нас есть заводы по сухим смесям, то есть по отделочным материалам, плюс металлургию. И нам, наверное, в большой степени повезло, что мы находимся на Урале и у нас есть и металл, и арматура. (45)

Следующий год в региональном министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства ждут с оптимизмом.

Александр Полухин - министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области

Этот оптимизм вызван следующим, что мы видим, что у нас в различной степени готовности заложено на сегодняшнюю дату 1 миллион 400 квадратных метров. Это те дома, которые находятся на разной степени готовности, те, которые находятся на уровне фундаментов.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Поделиться: 
Понедельник, 21 ноября, 2016
Программы: 
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.