You are here

«Область 56» - Фестиваль Мстислава Ростроповича

Оренбург готовится в очередной раз принять фестиваль Мстислава Ростроповича. В этом году он четвертый по счету. По традиции, на сцене коллективы, которые сотрудничали с маэстро в разные годы. Конечно, оренбургский фестиваль Мстислава Ростроповича — не единственный в России, но по сравнению с остальными - самый молодой. И за четыре года успел занять особое место. Как говорил сам музыкант, годы, что он прожил в Оренбурге определили всю его жизнь. Вот и художественный руководитель фестиваля и дочь маэстро Ольга Ростропович каждый раз благодарит оренбуржцев за теплый прием.

Ольга Растропович — дочь М. Ростроповича, художественный руководитель фестиваля:

Мне безумно приятно сюда приезжать и чувствовать теплоту . Знаете, прям в воздухе чувствуешь такая теплота как оренбургские платки, прям окутывает

Признается, для ее семьи этот город навсегда останется родным. И это не просто слова — связывает слишком многое.

Ольга Растропович — дочь М. Ростроповича, художественный руководитель фестиваля:

Я в общем здесь находился 2 года . И вот эти два года определили всю мою жизнь , потому что я понял, что значит человеческие страдания, я потерял отца здесь.

Семья музыканта пережила в эвакуации в Оренбурге самые тяжелые военные годы - с 41-го по 43-й. После смерти отца Леопольда, 15-летнему Мстиславу пришлось стать кормильцем. Прямо в амбаре — мастерской он наладил производство коптилок и рамок для фотографий, которые шли на продажу. Благодаря этому Ростроповичи и выжили в тяжелые годы. То, что платили юному музыканту за концерт, не хватало и на буханку хлеба.

Ольга Растропович — дочь М. Ростроповича, художественный руководитель фестиваля:

Бабушка — оренбурженка была. Папина  мама. Я прям чувствую везде. Я си сегодня на кладбище у дедушки была . Замечательно, там все ухоженно, так красиво . И бабушка прям вот здесь. Она была преподавательница моя первая по фортепиано . Я на себе испытала все чудеса оренбургского лексикона, когда я ее не слушалась ...памяти

Оренбуржцы в свою очередь тоже очень гордятся. Громкая фамилия семьи Растроповичей  навсегда вписана в историю нашего края. А принимать такой фестиваль бесспорно тоже многого стоит.

Главными героями музыкальных вечеров в этот раз станут артисты Центра Оперного Пения Галины Вишневской. В этом году великой певице исполнилось бы 90 лет. День открытия фестиваля 2016 — 30 - е ноября. Место проведения: оренбургский драматичсекий театр. Оренбуржцы услышат оперу Верди «Риголетто»

2 декабря — день закрытия. В филармонии концерт Айдара Гайнуллина и ансамбль «Эйфория». Этого музыканта оренбуржцы хорошо знают по ежегодным фестивалям Дениса Мацуева.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Поделиться: 
Вторник, 15 ноября, 2016
Программы: 
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.