You are here

«Область 56» - В Оренбурге заработал новый перинатальный центр

В Оренбурге заработал один из крупнейших в Приволжском федеральном округе перинатальных центров. Современное здание, оснащенное по последнему слову техники с необычными интерьерами и уникальным оборудованием, сегодня «обживают» медики и первые роженицы. Строительство объекта находилось на контроле губернатора и федерального Министерства здравоохранения.

И хотя громкого торжественного открытия  не было, глава региона всё же решил лично приехать в перинатальный центр и поздравить первых рожениц с важным, а то и главным, в их жизни событием.

Губернатору показали палаты, родовые залы, реанимационный блок. Все новейшее оборудование в центре смонтировали в срок. Он соответствует европейским стандартам качества медицинской помощи.

Юрий Берг, губернатор Оренбургской области:

мы сдали этот центр раньше положенного времени и это не просто было, но вот эти обязательства на себя взяли наши строители и выполнили их и это здорово, спасибо ещё раз, а коллективу хотел пожелать хорошей работы, чтобы как можно больше оренбуржцев появлялось на свет, чтобы все это происходило и мамочки были защищены со всех сторон, при любых сложных случаев и были защищены на все случаи жизни.

Новое медучреждение рассчитано на 170 коек. В его составе приемное отделение, отделение патологии беременности, родовое отделение на 12 индивидуальных родильных залов, четыре операционных блока, послеродовое отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии для беременных и рожениц, отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, хирургическое отделение.

Галина Василевская, заведующая акушерским  послеродовым отделением ГАУЗ  ООКБ №2:

Это учреждение я  скажу отвечает не только по федеральному, а европейским стандартам качества медицинской помощи, ещё один важный момент, это не только медицинская помощь, это комфорт, условия пребывания, новый уровень комфорта в роддоме.

Все очень  удобно и комфортно.  Палаты   на одну максимум  две рожЕницы.  Вот эта для одной женщины и одного ребенка. Свой душ и туалет, удобная, многофункциональная  кровать.

Галина Василевская, заведующая акушерским  послеродовым отделением ГАУЗ  ООКБ №2:

...новый перинатальный центр полностью оснащен такими кроватками. Они удобны для женщины. Она может поднять выше ниже , поднять голову , что бы было удобно для кормления. Специальные раковины, что бы было удобно подмывать ребенка. То есть палаты обустроены на столько хорошо, что бы женщине и ребенку было удобно и комфортно...     

 

На консоли  в изголовье  кровати   кислород и вакуум. При возникновении нештатных ситуации  врачи смогут оказать помощь ребенку   прямо на месте- в палате. Все для безопасности женщины и ребенка.  Вот и опять же в   индивидуальном родильном зале максимум   оборудования.

Галина Василевская, заведующая акушерским  послеродовым отделением ГАУЗ  ООКБ №2:

… детский столик с подогревом со всеми функциями которые необходимы для оказания помощи. Потому что будут у нас недоношенные детки. Аппарат искусственной вентиляции легких , потому что женщины тоже бывают тяжелые. Он на всякий случай...

Среди современного оборудования центра есть и  собственные -уникальные. Так инкубатор для транспортировки новорожденных называют одним из самых необходимых клинике приобретений.

Он может работать в автономном режиме минимум два часа. В него встроены аппарат искусственной вентиляции легких, следящая аппаратура. Экземпляр почти бесценный и аналогов такому оборудованию в областных больницах, практически нет.

Веккер

включен от розетки чуть, чуть отодвинуть, потому что это важный момент, аппарат готовится к работе.

Этот аппарат используют, чтобы перевезти ребенка из родзала, к примеру, в операционную.

За два года, пока шло строительство центра, более 200-сот его сотрудников прошли профессиональную подготовку в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, стажировались и за рубежом. Оренбургские врачи набирались опыта у специалистов  ведущих перинатальных центров в Германии. В результате чего удалось получить лицензию на высокотехнологичную помощь, благодаря которой в перинатальном центре будут делать операции, в том числе и на сердце, не только после рождения, но и внутриутробно.
Тамара Семивеличенко (министр здравоохранения Оренбургской области)

170 коек, 6 операционных залов, мы можем принять в принципе роды всего города и части области. Но этого делать, конечно, не следует, потому что есть маршрутизация. Сюда должны поступать в первую очередь те женщины на роды, у которых очень большой риск осложнений. Поэтому этот центр - он не может работать как простой родильный дом. У нас для этого есть другие центры, но сложные женщины обязательно будут рожать здесь, ну и, естественно, если женщины будут сами изъявлять желание.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.