You are here

На защиту прав застройщика в Оренбурге встала прокуратура и областное правительство

На минувшей неделе в сети Интернет получило хождение видео, снятое на телефон оренбургским предпринимателем. Мы видим, как он безрезультатно стучится в дверь заместителя главы администрации Оренбургского района по строительству, дорожному хозяйству и ЖКХ Михаила Серегина, а затем пытается выяснить, когда тот появится на месте.

Мы встретились с героем интернет-сюжета, чтобы выяснить, зачем ему понадобился Михаил Серегин. Ответ предпринимателя нас ошарашил.

В течение семи лет компания Владислава исправно заселяла в свои дома семьи с невысоким достатком. Все это время у застройщика никогда не было проблем со сдачей своих таунхаусов в эксплуатацию. Как вдруг ситуация резко изменилась, что стало весьма неприятным сюрпризом для предпринимателя.

Из имеющегося в нашем распоряжении письма прокурора Оренбургской области Сергея Берижицкого следует, что еще 24 апреля строители обратились в администрацию Оренбургского района за разрешением на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Однако администрация ответила безосновательным отказом, нарушив тем самым сразу несколько норм Закона.

Вот так и получилось, что в течение семи месяцев Владислав Вяткин только и делал, что обивал пороги администрации Оренбургского района, пытаясь восстановить справедливость. Все это время вместе с ним разрешения на ввод в эксплуатацию ждали 18 оренбургских семей.

К защите прав застройщика и многодетных семей подключилось областное правительство. 12 сентября главе Оренбургского района было направлено письмо за подписью первого вице-губернатора Сергея Балыкина с требованием в кратчайший срок выдать застройшику разрешение на ввод в эксплуатацию. А говоря проще, безотлагательно восстановить справедливость.

Справедливости ради стоит сказать, что 26 ноября, ровно через семь месяцев изнуряющего для новоселов и убыточного для строителей ожидания администрация Оренбургского района выдала разрешение на ввод в эксплуатацию домов, построенных в поселке Весенний. Выдало без каких-то дополнительных требований, фактически доказав, что сегодня ситуация кардинально изменилась. Права предпринимателей действительно находятся под защитой. И когда каждый чиновник это поймет – бизнес не нужно будет ни от кого защищать!

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.