You are here

Помощь недоношенным детям доступна каждому жителю области

Реформа системы здравоохранения часто подвергается критике, и негативных отзывов мы видим и слышим достаточно. А между тем, положительные примеры реформы почему-то быстро забываются. Забываются победы и успехи, ежедневная работа. Без выходных и праздников, без перерыва на сон и обед. Работа, которая ведется не только в областном центре. Помощь, которая доступна каждому жителю области. Один из таких примеров - Межрайонный перинатальный центр городской больницы №3 города Орска.

Главный врач ГАУЗ «Городская больница №3» г. Орска Андрей Захаров.

2 года назад по решению Правительства области, министерства здравоохранения на базе нашего учреждения был организован межрайонный перинатальный центр. Сейчас мы работаем на все восточное Оренбуржье, забираем всех самых тяжелых рожениц, родильниц, тяжелых детей, стараемся делать так, чтобы все проблемные роды проходили у нас.

8 современных родильных залов позволяют принимать до 20 проблемных родов в сутки, непременно - в соответствии с современными государственными стандартами.

Лелль Ирина, заведующая родильным отделением №1 ГАУЗ «ГБ №3» г. Орска

роды у нас принимаются с 22 недель до 42 недель. 01:33 широко практикуются партнерские роды. 8598 широко используют совместное пребывание. Практикуется грудное вскармливание, ребенок прикладывается к груди сразу в родильном зале, после родов сразу выкладывается на живот мамы.

Если новорожденному необходима специализированная помощь – ее оказывают здесь же. В центре применяются высокие технологии выхаживания и самое передовое оборудование.

Крамаренко Светлана, заведующая отделением интенсивной терапии для новорожденных ГАУЗ «Городская больница №3», врач анестезиолог-реаниматолог

Это реанимационный зал, где происходит выхаживание наших маленьких пациентов. 00:46 чаще всего это недоношенные дети, дети с экстремальной массой тела, очень низкой массой тела, менее 1 кг при рождении. 8482 00:17 это кувез интенсивной модели, по последним технологиям. Возле каждого места есть следящая аппаратура, мониторы, инфозаматы, аппарат искусственной вентиляции легких, для коррекции дыхания.

Процент успешных выхаживаний таких малышей постоянно растет. И это связано не только с квалификацией врачей и хорошим оснащением больницы. Большое значение имеет скорость и своевременность оказания такой помощи.

Крамаренко Светлана, заведующая отделением интенсивной терапии для новорожденных ГАУЗ «Городская больница №3», врач анестезиолог-реаниматолог

в составе нашего центра есть выездная реанимационная бригада, мы имеем реанимобиль, выезжаем на выезды на территории восточного Оренбуржья. Самое дальнее расстояние – это транспортировка деток из нашего центра в кардиохирургический центр г. Челябинска.

Наталья Рассказова – пациентка межрайонного перинатального центра. Со своим малышом она провела здесь больше 4 месяцев. За это время он подрос и окреп, и совсем скоро окажется дома. Познакомится со своей старшей сестренкой, и однажды вместе с мамой и папой она отведет его на первую школьную линейку. А ведь этой счастливой истории могло бы не быть.

Рассказова Наталья, пациент межрайонного перинатального центра. Из Новотроицка экстренно:

из Новотроицка доставили сюда на скорой, здесь уже в роддоме оказали помощь, и сразу же оперативно подключились неонатологи. Работают слаженно. 01:22 без их помощи, как говорится, не было бы у нас малыша.

Отделение патологии новорожденных и недоношенных детей - второй этап выхаживания. Здесь проходит долечивание и реабилитация, доведение малышей до выписки. Большое внимание уделяется комфорту –палаты оснащены всем необходимым для удобного длительного пребывания и малыша, и мамы. А ведь еще совсем недавно в этой больнице все было по-другому.

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации ГАУЗ «Городская больница №3» г. Орска Юрий АБЕЛОВ:

35-40 лет назад у нас в больнице в основном были койки, на которых лежали больные, несколько электрокардиографов, уже стареньких, плохо работающих, рентгенаппарат не самого лучшего состояния, наркозная аппаратура была самая простая. В настоящий момент больница оснащена новейшей аппаратурой. 03:34 Появилось много вспомогательной аппаратуры в других отделениях, без которой мы работать не можем. 03:58 лаборатория, где новейшие биохимические и клинические анализаторы.

Для 3 горбольницы, и многих других медицинских учреждений Орска, реформа началась еще в те времена, когда нынешний губернатор области Юрий Берг был главой города. Уже тогда было понятно – социальную политику он считает приоритетным направлением. Сегодня такая работа ведется по всей области. Наверное, что-то получается не сразу, и критики действительно хватает. И все же – каждая сохраненная жизнь, каждая счастливая семья и каждый малыш, у которого появилось . будущее – лучший и единственный показатель того, что все сделано правильно.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.