You are here

Подготовка специалистов по пожарной безопасности в Оренбурге

14 октября в Оренбурге прошла конференция для предпринимателей, чья деятельность напрямую связана с соблюдением требований законодательства РФ в сфере пожарной безопасности. Вопрос сегодня не праздный – в данной сфере грядут большие, можно даже сказать революционные изменения. И задача, которую ставят перед собой организаторы – донести эту информацию до бизнес-сообщества. Выполнить превентивную функцию. Рассказать. Объяснить. Научить.

Искандеров Камиль. СРО «Департамент пожарной безопасности», руководитель по Уральскому и Приволжскому федеральным округам

суть конференции в том, что в ближайшее время будут изменения в законодательстве, касающемся пожарной безопасности. Основные изменения – в 69 законе о пожарной безопасности. Он предусматривает отмену лицензирования и введение саморегулирования для организаций в области пожарной безопасности. То есть, если организации работали раньше по лицензии, то в ближайшее время будут работать по свидетельству о допуске.

Отменить лицензирование в такой важной сфере, как пожарная безопасность, и перевести ее на рельсы саморегулирования…Не чревато ли это? Эксперты единодушны – такие новеллы закона только на пользу российской экономике.

Геннадий Гиряев, Президент департамента развития и защиты малого и среднего бизнеса в области пожарной безопасности, член совета ТПП РФ по саморегулированию

в концепии развития МЧС России прямо прописано – убрать излишние административные барьеры в виде лицензирования и сделать полный, всеобъемлющий контроль за выполнением работ и оказанием услуг в сфере пожарной безопасности. руководители лицензионных отделов говорят: мы выдаем лицензии бессрочные, а контроль по сути за ними осуществлять не могут. После введения саморугелирования….УБРАТЬ…предусмотрено обязательное проведение проверки всех организаций, которые получили допуска в течение года.То есть, ежегодные проверки, контроль за осуществлением деятельности, выработка единых стандартов и правил работы на рынке. Я думаю, что данная процедура улучшит качество и будет возможность осуществлять контроль за данными работами.

Любые изменения, даже если они происходят во благо, влекут за собой трудности. Предприниматели часто жалуются на то, что вместо непосредственно бизнеса вынуждены заниматься бесконечным изучением законодательства. Поэтому первостепенной задачей организаторы видят проведение подготовительной работы. Чтобы переход прошел как можно мягче. Что называется – в рабочем режиме.

Олег Бочкарев, председатель оренбургского отделения общественной организации «Опора России».

Почему мы здесь, потому что это наша тема – защита малого и среднего предпринимательства, мы просто обязаны знать, какие изменения происходят в законодательстве, и в частности по пожарной безопасности, тема такая наболевшая. Слухов много, но мы хотели бы достоверную информацию получить. создать информационное поле вокруг вот этой всей темы.

Обучать предпринимателей работать по-новому в Оренбуржье начали уже сейчас, до вступления изменений закона силу. Подготовлены учебные программы и кадры. Подумали и о доступности обучения – курсы могут быть не только очными, но и дистанционными.

Татьяна Афанасьева, заведующая учебной частью Центра дополнительного образования «Стройэнергомонтажсервис».

Мы занимаемся подготовкой руководителей и специалистов в области охраны труда, промышленной безопасности, экологической безопасности, и в том числе, в контексте сегодняшнего разговора – пожарной безопасности. 02:23 преподаватели постоянно проходят повышение квалификации, в том числе и в данной области. Сейчас на данный момент у нас согласованы новые программы обучения, в соответствии с новыми требованиями законодательства о пожарной безопасности. Разработано 11 программ обучения, которые согласованы с МЧС Оренбургской области. 01:17 Это краткосрочные курсы, в среднем месяц занимает. люди из отдаленных уголков региона и соседние регионы, они могут обучиться дистанционно, чтобы не возникали трудности с расстоянием, это очень удобно.

Уже сейчас поток обучающихся огромен – тема актуальна для сотен предприятий Оренбуржья. И эту работу с гордостью можно занести в копилку – как очередной пример грамотной и эффективной деятельности в сфере защиты прав предпринимателей.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.