You are here

Хорошая языковая подготовка – залог успеха в современном мире

Изучение иностранного языка сегодня – не просто дань моде и школьной программе. Хорошая языковая подготовка – это и дополнительное преимущество при поступлении в ВУЗ, причем, не только российский, и возможность развивать бизнес и укреплять научные связи, и, конечно – мощный толчок для саморазвития. С 2004 года Ирина Ивановна Просвиркина помогает оренбуржцам решать филологические проблемы, связанные с русским и иностранными языками. В том числе, такими как арабский и китайский. Казалось бы – зачем это такому маленькому городу как Оренбург?

Ирина Ивановна Просвиркина, доктор педагогических наук, профессор кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка. Руководитель центра филологической поддержки «Абэцеда».

ну во-первых, Оренбург не такой уж маленький. Во-вторых, скажем, с китайским языком многие города давно уже столкнулись с проблемой очень простой. Когда ты приезжаешь в Китай, китайцы говорят только на китайском языке. Для Китая язык – это символ культуры. Если ты хотя бы что-то можешь произнести по-китайски – к тебе другое отношение. Кроме этого, с востоком мы будем развивать отношения. Это понятно по политике нашего государства, и расположены мы так.

С какого возраста ребенок может начать изучать иностранный язык? Ирина Просвиркина считает, что оптимально начинать обучение со второго класса. Хотя в ее личной практике есть примеры, когда ребенок вполне успешно осваивал китайскую письменность в пять лет.

У разных детей разные способности. Мы часто хотим, чтобы наши дети знали много языков. Но не секрет, что не каждый ребенок может их выучить. Есть люди, которые не смогут и русский выучить. Но они в чем-то другом лучше. 08:26 хорошо бы, чтобы освоение произошло до 14 лет хотя бы основ. Есть исследования ученых, что любой язык усваивается до 14 лет.

Однако, при условии грамотного преподавания, освоить иностранный под силу и взрослым. Особенно, если действительно возникла такая необходимость.

многие взрослые сталкиваются с проблемой, что они начали вести маленький бизнес, поехали в страну, познакомились, культура увлекла, завязываются дружеские связи. Это очень важно для связей научных.

Оказывается, в бизнес-среде и научных кругах востребован сегодня не только китайский – но и арабский язык.

удивительная, математическая логика арабского языка, она завораживает. У нас преподают светский арабский. Я знаю, что у нас в мечетях преподают арабский для изучения Корана. Хорошо бы соединить вот это воедино, и тогда это будет культурное целое.

По мнению профессора филологии Ирины Просвиркиной, изучение языка вообще невозможно без изучения культуры. И этому вопросу в своей работе она уделяет максимум внимания.

мы очень часто свою культуру не знаем. А уж чужую – тем более. А прикосновение к любой культуре, ее изучение, а через нее познание языка – оно помогает человеку расширить границы, обогащает его, естественно! 01:50 у нас все воскресенья ноября будут посвящены каким-то культурным мероприятиям, связанным с Китаем. А декабрь у нас будет посвящен русской культуре.

Но филологические проблемы возникают не только с иностранными языками. И не только в школе.

посмотрите, какой безобразный документооборот у нас. Люди не понимают элементарно, как написать деловое письмо, заявление. В свое время был такой термин «единый орфографический режим» в той или иной организации. Сейчас этого к сожалению нет.

А ведь хорошее знание родного языка необходимо не только для того, чтобы грамотно писать,

хорошо держаться в обществе, спокойно говорить, уметь рассуждать, уметь построить речь, говорить без шпаргалки, это особенно важно, когда научные форумы, когда человек получает должность руководителя, и ему нужно уметь хорошо говорить.

И, как мы смогли убедиться - всему этому можно и никогда не поздно научиться.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.