You are here

Пирог – это исконно русское блюдо, которое и сегодня не теряет своей популярности

На сегодняшний день в мире насчитывается более 70 тысяч профессий – что, согласитесь, совсем не мало. У представителей какой из них мы оказались в гостях на этот раз – узнаете через секунду.

Пирог – это исконно русское блюдо, которое и сегодня не теряет своей популярности. Ему удалось избежать иностранного влияния, и дойти до нас практически в неизменном виде. Сегодня печь пироги умеет каждая хозяйка – но не всегда успевает. А правда ли, что покупные пироги могут быть такими же вкусными и качественными, как домашние? За разъяснениями мы обратились к эксперту.

Итак, с тестом мы разобрались. Настало время посмотреть, как в цеху готовят начинки.

Несмотря на то, что пирог с брусникой является фирменным пирогом федеральной сети пироговых, оренбуржцы, оказывается, предпочитают несладкие вкусы. И хитом продаж в нашем городе стала кулебяка с мясом.

Большое значение имеет и внешний вид пирога. Ведь с давних пор повелось, что пирог – блюдо торжественное, праздничное. Поэтому их старались сделать не только вкусными – но и красивыми. И современные кулинары ни на шаг не отступают от этой традиции.

Пироги едят и любят не только в России – но и за рубежом. Поэтому у пироговой есть филиалы в 19 федеральных округах России, ближнем зарубежье, а также в Лондоне и в Нью-Йорке. И везде – свои фирменные вкусы.

В классическом русском обеде пироги подавали после рыбного блюда, а после них на стол ставили второе горячее. С середины 19 века вошло в традицию подавать пироги к супам. Этой традиции в настоящихпироговых не изменяют и сегодня.

Сладкие пироги вкуснее всего кушать с чаем, с горячим кофе….а сытные пироги очень часто кушают либо с супами, либо с бульоном наваристым куриным.

В сентябре на Руси было принято проводить игры, хороводы и обряды – тяжелые полевые работы заканчивались, и можно было немного отдохнуть. Приглашая в гости родных и соседей, хозяйки объявляли – у нас пироги напечены и мед наварен. Сегодня печь пирог на домашней кухне совсем необязательно.Пироги из правильной пироговой, ничуть не уступают домашним в качестве – а, значит, баловать себя этим сытным и исконно русским кушаньем можно не только по праздникам – а гораздо чаще!

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.