You are here

Шторы меняют интерьер, делают пространство роскошным, уютным и функциональным

Швецию иногда называют страной открыты окон. Там не принято закрывать шторы плотно, так как соседи должны точно знать, что ты живешь по разумным средствам и не скрываешь ничего противозаконного. Но этот "обычай" можно отнести, скорее всего, к исключению, ведь большинство людей стараются спрятаться от всего мира, занавешивая окна шторами. О том, как выбрать эту важную составляющую современного интерьера правильно – наша рубрика Советует эксперт.

Говорить о том, как шторы меняют интерьер, делают пространство роскошным, уютным и функциональным, не стоит – об этом все слышали не один раз. А вот как правильно выбрать ткань и аксессуары, на какие новинки обратить внимание – знают не многие. Мы отправились за ценными советами к настоящему эксперту.

Абдулина Елена, дизайнер, руководитель салона штор Апрель плюс

мы всегда стараемся какие-то новинки привнести, мы ездим на различные семинары, выставки, что-нибудь где-нибудь услышали – сразу туда едем.

Салон штор, который возглавляет Елена, ведет свою работу с 2008 года. А начиналось все с производства жалюзи – они и сегодня представлены в ассортименте, любимы и востребованы покупателями. Дизайнеры салона постоянно учатся, повышают квалификацию, узнают что-то новое – и непременно применяют полученные знания в своей работе. 

Мы узнали, какие ткани и тюли являются сегодня самыми актуальными. Уже несколько лет держится мода на прованс. Очень интересные ткани, с цветочным рисунком, с полоской. И еще оформление кружевом. Стиль прованс, кантри, очень актуальный.

Нежные тюли для создания интерьера в стиле прованс превосходно сочетаются с тканями-компаньонами.

можно сочетать и с однотонными портьерами, с какими-то очень интересными по цвету, оттенки фиолетового, лаванового, василькового. Вот такая интересная новинка – тюль с тройным воланом по низу.

Разумеется, в разных помещениях используются разные типы тканей, если, например, в гостиную ну это комната для приема гостей, мы ее должны сделать торжественной, спальня.

Вариантов тканей для особенных помещений – масса. Это и гобелены,  и ткани с перфорацией или крупным рисунком – для помещений с высокими потолками, тюли с шинильной обработкой и снова вошедший в моду жаккард.

Но даже самая роскошная ткань не будет смотреться изысканно без подходящей фурнитуры. И НАСТОЯЩИЙ дизайнер может предложить множество интересных вариантов.

И, конечно, мы задали главный вопрос – как правильно подбирать ткани.

Есть такое мнение, что шторы подбирают под обои. Нет, это неправильно. Шторы подбирают под мебель, под предметы интерьера. Если это конечно крупный рисунок, мы будем делать, но если какой-то мелкий вензелечек, мы не будем делать шторы в вензелечек, потому что это загрузит комнату очень сильно. И не нужно нам попадать в цвет обоев никогда. Шторы должны быть более выразительными.

у нас кухни не очень большие. Если у нас кухня небольшая и рядом расположена мойка или плита, то мы часто применяем римские шторы. Не мешает, не пачкается край этой шторы. Ткани подбираются с грязеотталкивающей пропиткой.

Если вы задумались о текстильном оформлении своего дома или квартиры – наш сюжет наверняка стал отличной инструкцией по выбору тканей и аксессуаров. Пользуйтесь нашими советами – и пусть ваши окна будут красивыми!

Салон штор Апрель Плюс. Ткани. Карнизы. Аксессуары. Жалюзи от производителя. И внимание – ежегодная Осенняя акция –при покупке ткани пошив тюля и портьер – бесплатно!

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.