You are here

Ресторан русской кухни «Аляска»

Пугачевское восстание было полностью подавлено царскими войсками под Оренбургом. Сам Емельян был посажен в клетку и отвезен в столицу для дальнейшего суда. Однако история умалчивает о том, что один из ближайших сподвижников Пугачева – оренбургский казак Алешка Ломовских, вырвался из рук царских опричников и бежал в Сибирь, откуда впоследствии добрался до Аляски.

Такими словами началась церемония открытия памятника казаку, прославившему русскую боевую кухню далеко за пределами России. Потомкам Алешки– супругам Дмитрию и Оксане Ломовских, удалось не только узнать истоки своего рода– но и подарить эту историю землякам. На месте, с которого по преданию, начался долгий путь Алешки, сегодня находят приют путешественники, молодожены, гурманы и патриоты своего края. В настоящей русской печи здесь готовят заповедные кушанья по старинным записям, которые хранятся за пуленепробиваемым стеклом.

Сергей Коска, директор Агросоюза Оренбургской области

в русской печи-то у нас мало где готовят. Тем более, это не в городе, а в районе. Вот это как раз то развитие, ….до слов «и использовать свои фермерские продукты»

чем русская кухня славилась раньше? Любая местность, там были определенные виды продуктов, определенные рецепты. Вот это и была та изюминка. Европейская кухня. Это наша первая ласточка, быть не европейцами, а русскими.

На открытии памятника собралось немало почетных гостей. Руководство Оренбургского района, на территории которого расположилось новое заведение. Журналисты и искусствоведы – ведь памятник и картины о приключениях Алешки на Аляске – дело рук величайшего оренбургского художника и скульптора Виктора Бартенева. Имя которого, кстати, тоже известно далеко за пределами России. В почетном карауле - представители оренбургского казачества, бизнес-структур, предприниматели.

Олег Бочкарев, председатель объединения «ОПОРА РОССИИ»

надо Обаму позвать сюда. Он чью экономику в клочья рвет? Вот ребята открылись, без всяких лишних слов и движений, именно ресторан русской кухни. В последнее время стало модно, соревнование друг перед другом, а про русскую забывали.

По мнению бизнес-экспертов,  история, которая начиналась как семейная легенда, выросла в настоящий бизнес-кластер.

Виктор Коршунов, уполномоченный по защите прав предпринимателей

Это мини-кластер, то есть разные цепочки бизнеса выражены в таком конечном продукте. Это наша брендовая русская кухня, интересный интерьер, сделанный в нашем краевом стиле.

это та классическая модель биизнеса, когда люди, работая в одной компании, получают такой конечный продукт. Мне кажется, чем больше таких вещей делать, тем больше экономика будет развиваться.

В 2017 году на территории Оренбуржья начнет действовать программа развития придорожного сервиса.

Олег Бочкарев, председатель объединения «ОПОРА РОССИИ»

за счет государства предоставляется земля, все коммуникации, предпринимателю остается только поставить объект придорожного сервиса….вплоть до отелей-мотелей.... а когда концепция начнет работать, пройдет шелковый путь, надо обратиться

Семейный бизнес Ломовских опередил время и государственную концепцию. И кто знает – возможно, именно этот проект даст начало появлению подобных заведений на всей территории Оренбуржья. Заведений, которые много лет будут прославлять нашу, региональную кухню и историю – так, как прославил их наш земляк, бравый казак, отважный путешественник  и великий кулинар Алешка Ломовских!

 

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.