You are here

«Будь умней» - Как и зачем оформить дачу в собственность

Оформлять или не оформлять на себя дачу - каждый решает сам. Многие дачники приобрели свои «фазенды» еще в незапамятные времена, или получили их в подарок от предприятий - у таких огородников зачастую нет вообще никаких документов на свои владения, то есть формально они хозяевами своих грядок не считаются.

Однако ничего, никто у них их наделы отбирать не собирается, но вот свободно распоряжаться «не своим» имуществом они не могут. Необходимо свидетельство о государственной регистрации. Главная задача «дачной амнистии» - помочь добросовестным владельцам наименее затратно зарегистрировать права на принадлежащую им недвижимость. Основным плюсом регистрации права собственности является возможность совершать с ними любые сделки -купли-продажи, дарения, мены, а также возможность их завещания. Кроме того, владельцу зарегистрированного имущества проще взаимодействовать с нотариусами, страховщиками, инженерными и коммунальными службами. Еще одним доводом в пользу регистрации права является возможность ипотечного кредитования, то есть получение заемных средств под залог недвижимости. Но в 2017 году ряд положений законодательства об упрощенном порядке  оформления прав физических лиц на отдельные объекты недвижимости утрачивает силу.

Оформление потребует предоставить такие документы:

  • Паспорт заявителя;
  • Квитанция об оплате пошлины;
  • Правоустанавливающие документы на участок;
  • Кадастровый паспорт;
  • Бланк заявления.

В феврале 2015 года было решено, что упрощенная программа не будет продлена, и закончит свое действие в месяц март 2016. Но теперь последние новости говорят, что федеральный закон был изменен. Также сегодня последние новости указывают на то, что упрощенная регистрация позволит оформить дом и земельный участок до марта 2018 года.

После 2018 года  список по оформлению дома по дачной амнистии будет расширен, поскольку потребуется декларация о разрешении ввода в эксплуатацию. Документы могут быть отправлены заявителем по почте, если приложить сам бланк заявления. Но при такой отправке каждая декларация с подписью заявителя должна быть заверена нотариусом.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.