You are here

«Будь умней» - Гранты молодым предпринимателям от правительства области

Работать с 9 утра до 6 вечера, проводить жизнь в офисе, получать фиксированную зарплату. Для большинства это залог стабильной жизни. Однако для некоторых такой вариант непривлекателен.

Многие молодые люди, особенно из студенческой среды, готовы начать собственное дело. Однако после того, как начинающий предприниматель определяется с бизнес идеей, возникает главный вопрос: как ее реализовать? Для поддержки бизнесменов в правительстве области разработаны несколько программ. Одна из самых популярных это гранты. На эти цели из федерального бюджета в этом году выделено ещё 20 миллионов рублей. Деньги из столицы уже пришли в регион. А значит воспользоваться государственными финансами, смогут около 66 предпринимателей. Чем заняться начинающему предпринимателю, чтобы получить грант от государства? Так, гранты выдаются тем, кто организует свою деятельность в сферах: сельского хозяйства  и строительства, обрабатывающего производства  и туризма выездного, образования и научных исследований, здравоохранения и сбора вторичного сырья. Кроме того, помощь начинающим предпринимателям можно получить также в сфере социальных, коммунальных и персональных услуг. И так с чего начать свою деятельность.

Наталья Струнцова, первый заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области:

Нужно иметь стратегию своего дела, второе подтверждение вложение собственных средств, напомню грант предоставляется на безвозмездной основе в размере 300 тысяч рублей  и 15 процентов собственных средств начинающий предприниматель который действует до одного года должен подтвердить, это может быть договор аренды.. это максимально 45 тысяч рублей должно быть подтверждено.

Первое, что нужно знать начинающему предпринимателю, – это то, что оказываемая государством помощь является целевой. Программы для предпринимателей предусматривают то, что выигранная и полученная от государства помощь должна расходоваться исключительно на те пункты, которые были зафиксированы человеком в бизнес-плане. Иначе говоря, расходоваться средства должны только по целевому назначению. В противном случае предприниматель может быть привлечен к ответственности контролирующими органами.

Наталья Струнцова, первый заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области:

Не должно быть задолженности перед пенсионным фондом перед бюджетом любых уровней….на это обратить внимание.

Самым главным моментом является то, что финансовая помощь начинающим предпринимателям – это удовольствие не для всех желающих. Чтобы получить такие субсидии, нужно подать заявку на конкурс и выиграть его. Все те граждане, которые подали заявление на предоставление гранта, должны в обязательном порядке пройти курсы по экономике. Также стоит помнить и о нововведениях.

Наталья Струнцова, первый заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области:

Новшество которое ввели в этом году это большое удобство для предпринимателей тех, кто находятся в отдаленных районах. Теперь заявку на грант, как и на любую другую меру поддержки в рамка программы по поддержке предпринимательства, можно подать через многофункциональный центр.

Возможность открыть свой бизнес есть у каждого. Достаточно желания. По мнению большинства предпринимателей, чьи стартапы оказались успешными, важно правильно распорядиться первой прибылью, а именно вложить ее в дальнейшее развитие проекта. И самое главное — верить в успех.

 

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.