You are here

«Будь умней» - Оформление пенсии через интернет

Вместо изнурительных очередей - один клик компьютерной мышью. Любому гражданину страны теперь не нужно приходить в пенсионный фонд. Все документы о назначении пенсии отправляются работодателем по электронной почте. Вот, пожалуй, наглядный пример сотрудничества с фондом одной из крупных компаний Оренбурга.

Ольга КУЗНЕЦОВА, представитель транспортной компании

Такая работа с будущими пенсионерами проводится в области уже второй год. Однако, еще не все работодатели и сотрудники крупных и мелких предприятий решились на этот шаг. Впрочем, ничего сложного в новой системе нет. Напротив, отсканированные документы летящие в пенсионный фонд через интернет экономят время и силы.

Ольга КУЗНЕЦОВА, представитель транспортной компании:

Все личные данные работника строго конфиденциальны, и проходят по защищенным каналам связи. Также, через сеть можно отправить запрос на получение документов если будущий пенсионер работал когда то в СНГ.  

Ринат МУСИН, начальник отдела оценки пенсионных прав отделения пенсионного фонда по Оренбургской области:

Причем любой работник через официальный сайт Госуслуг может самостоятельно обратиться с заявлением о назначении пенсии. Важно сделать это заранее, как минимум за год до ухода в вечный отпуск. Соответственно предоставляя в электронном виде все необходимые документы. 

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.