You are here

В Оренбуржье с укусами клещей в больницу обратилось пять человек

Поделиться: 
Опубликовано: 
Понедельник, 16 апреля 2018
В Оренбуржье с укусами клещей в больницу обратилось пять человек

В Оренбургской области с укусами клещей в больницы обратилось пять человек. К счастью, анализы на энцефалит у всех них оказались отрицательными.

Роспотребнадзор взял под особый контроль актуальную на сегодня проблему клещей. С начали прошлой недели специалисты мониторят заболеваемость среди населения, проводят противоклещевые обработки территории летних детских лагерей и зон массового скопления людей.

На данный момент любой желающий сможет привиться от клещевого энцефалита. Где проводят вакцинацию, можно посмотреть здесь.

Сейчас заболеваний клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано. С укусами клещей в больницы обратилось пять человек, один из них получил серопрофилактику. Все результаты исследований на энцефалит оказались отрицательными.

Сдать клещей на анализ можно в четыре лаборатории области - в Оренбурге, Орске, Бузулуке и Бугуруслане. Там проведут экспресс-диагностику.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендует оренбуржцам быть внимательными на улице, особенно при посещении кладбищ на Радоницу. Начинается сезон активности клещей, когда необходимо надевать максимально закрытую одежду, желательно однотонную и светлого цвета, головной убор и высокие носки. Важно после прогулок на природе и в саду тщательно осматривать тело и одежду.

Если вы все же обнаружили на себе паразита, то не пробуйте вытащить его самостоятельно, иначе возбудитель заболевания может попасть в кровь через незаметное повреждение кожи. Лучше сжечь его или отнести в больницу.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.