You are here

В Оренбургском районе до 70% выросли цены на проезд в автобусах

Поделиться: 
Опубликовано: 
Среда, 6 апреля 2016
Подшивки: 
В Оренбургском районе до 70% выросли цены на проезд в автобусах

На прошедшем совещании в администрации Оренбургского района обсуждали резкое подорожание тарифов на проезд в автобусах.

Цены на внутримуниципальные перевозки подскочили на десятки, а кое где и на сотни рублей. К примеру, проезд от села Никольского до Оренбурга стал дороже сразу на 22 рубля, а из Дедуровки и вовсе на 70 процентов.

Перевозчики объясняют рост тарифа экономической ситуацией и ссылаются на федеральный закон. В соответствии с документом теперь на отдельных маршрутах перевозчики могут самостоятельно устанавливать цены.

Сергей Липаткин, заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области сообщил присутствующим:

«Субсидий на пассажирские перевозки в прежнем объёме в областном бюджете нет, а значит, перевозчик, не получающий компенсации от государства, вправе сам устанавливать тарифы, исходя из экономической целесообразности. Но это не означает, что в ценовой политике пассажирских перевозок может быть полная анархия. Вслед за Федеральным законом №220 17 февраля Законодательное Собрание области приняло наш областной закон, где в том числе расписаны полномочия муниципалитетов, у которых есть определённые рычаги регулирования этих процессов при заключении договоров на перевозки»

В свою очередь перевозчики настаивают, что тарифы обоснованные, директор ООО «ОРЕНТРАНСГРУПП» Максим Мынгалов утверждает: «Цены на запчасти выросли на 30 процентов, и без субсидий мы просто не можем работать себе в убыток. Поверьте, мы всё просчитали, повысили цены на 14 процентов, меньше не получается. Остаётся разве что оптимизация, но это, в свою очередь, отразится на количестве рейсов».

Под дискуссией подвел черту глава Оренбургского района Василий Шмарин:

«Конечно, мы все понимаем, что нашим перевозчикам приходится работать в непростых условиях. но сегодня мы должны тщательно проанализировать ситуацию и разобраться, где тарифы завышены нашими партнёрами необоснованно. Под постоянным контролем будет находиться и безопасность перевозок. Только в условиях честной конкуренции на территории района мы будем работать дальше».

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.