You are here

В Оренбурге в 78 ТЦ нашли более 1 000 нарушений

Поделиться: 
Опубликовано: 
Четверг, 19 апреля 2018
Рубрика: 
В Оренбурге в 78 ТЦ нашли более 1 000 нарушений

В Оренбурге 18 апреля озвучили результаты проверки торговых центров на исполнение закона о пожарной безопасности и противодействия терроризму.

Как рассказали в прокуратуре, в 78 торговых центрах обнаружили более тысячи нарушений. По данным надзорного ведомства, вынесено 52 постановления о привлечении к административной ответственности должностных лиц, а также одно постановление о привлечении к ответственности юридического лица - ТК «Губернский». Информацию сообщил прокурор города Андрей Жугин.

Он рассказал, что задачи «давить бизнес» перед прокуратурой не стоит. Главная цель - добиться того, чтобы было исполнено законодательство по пожарной безопасности.

Проверить все ТЦ было поручением Генеральной прокуратуры РФ после трагедии в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. В Оренбуге проверили не только торгово-развлекательные комплексы, но и все места массового скопления людей, а это и спортивные, и культурные объекты. В планах надзорного ведомства проверки небольших объектов, таких как, например, места, где проходят квест-игры.

Проведённые мероприятия выявили тот факт, что несколько торговых объектов никогда не проверялось. Например, торговые площади «Олимпа», «Автограда» и «Мегаторга». Никогда не осматривались и уже закрытые комплексы «Три кита» и «Мебельный базар». Они стали торговыми объектами из складских помещений или заводов.

Как рассказал глава города Евгений Арапов, руководители крупных торговых центров областного центра с пониманием относятся к таким проверкам, идут на контакт и устраняют нарушения. Со всеми работа проводится индивидуально. На 19 апрела в «Трёх китах» закрыто четыре здания из семи. В ТЦ работало 87 предпринимателей, из которых с 34 уже заключили договоры для работы в других торговых центрах. При этом, если учесть, что смена торговой площади, это сложный процесс, с ними обговаривались льготные условия работы.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Оренбургу и Оренбургскому району ГУ МЧС России по Оренбургской области Леонид Чурносов рассказал, что из выявленных типичных нарушений - отсутствие автоматических установок пожаротушения, автоматических установок пожарной сигнализации. Системы пожарной сигнализации не дублируют сигнал при возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта. В торговых центрах нарушена работа автоматических установок водяного пожаротушения.

В Оренбурге из-за нарушений уже прекратили работу два ТК. Это «Три кита» на Туркестанской, который закрыли 14 апреля. Накануне, 18 апреля, Ленинский районный суд принял решение о закрытии «Мебельного базара» на Юркина. Тем предпринимателям, которые работали в ТК, дали возможность заключить договоры аренды на льготных условиях на других торговых площадках города.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.