You are here

В Гостином дворе в Оренбурге открыта секция паралимпийского фехтования

Поделиться: 
Опубликовано: 
Пятница, 16 июня 2017
В Гостином дворе в Оренбурге открыта секция паралимпийского фехтования

В Оренбурге в Гостином дворе открылась секция паралимпийского фехтования на колясках. Зал для тренировок в парке «Гравитация» оснащён профессиональным оборудованием.

Этот центр - единственный в регионе, где можно научиться фехтованию, причём приглашенные из ближнего зарубежья тренеры научат владеть как рапирой, так и шпагойи саблей. За год в «Гравитацию» записались 120 человек.

Зал оборудован так, как надо: в нём есть две спортивные коляски и платформа. Стоимость специального оборудования - полмиллиона рублей, его подарили уфимские единомышленники с условием, что в центре будет и паралимпийская секция.

Сложно представит, но в самом оснащённом центре фехтования Уфы сначала тренировались на обычных стульях, которые держали студенты отделения физической культуры. Профинансировали центр только после того, как спортсмены начали завоёвывать первые награды. Один из фехтовальщиков, воспитанный на этой спортивной базе - уроженец Оренбурга, мастер спорта России Эрик Хамзин. Его автограф которого украшает один из плакатов на стене «Гравитации».

Для начала две коляски - это очень неплохо. Как только будут результаты тренировок - руководители студии обратятся к властям или спонсорам за поддержкой.

Тренеров «Гравитации» на курсах в Уфе специально обучают поддерживать и подбадривать спортсменов. Их учат настраивать на победу, «забывать» об их физических особенностях в общении, но учитывать их при подборе методики преподавания.

Занятия в секции паралимпийского фехтования будут проходить бесплатно днем и вечером. На них приглашают спортсменов категорий «А» и «В»: атлетов с ампутацией ног и детским церебральным параличом и с травмами грудного отдела позвоночника. Секция открыта для спортсменов любого возраста, начиная с восьми лет.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.