You are here

Ушла из жизни наша коллега Софья Семеновна Радушина

Поделиться: 
Опубликовано: 
Среда, 17 августа 2016

После тяжёлой болезни, на 83 году жизни сегодня скончалась старейший тележурналист Оренбуржья — Софья Семёновна Радушина.

25 лет Софья Семёновна Радушина бессменно проработала в телерадиокомпании «Регион». Её голос один из самых узнаваемых на оренбургском телевидении. Без сомнения можно утверждать, что её знали все, а десятки журналистов могут сказать, путёвку в жизнь мне дала Софья Семеновна Радушина.

Софья Семеновна Радушина родилась 2 июля 1934 года на Украине. В годы Великой Отечественной войны вместе с семьёй была эвакуирована в город Чкалов. И с тех пор, наш край стал для неё родным.

Софья Семеновна Радушина - одна из корифеев оренбургского телевидения, легенда оренбургской тележурналистики, проработала на телевидении 50 лет, с 1966 года. Член Союза журналистов СССР с 1970 г. Заслуженный работник культуры России, отличник телевидения и радиовещания, автор более 150 документальных фильмов, созданных за 25 лет работы только в телекомпании «Регион», а также книги «С него началась дорога в космос», написанной к 50-летию полета Юрия Гагарина.

Все работы Софьи Семеновны Радушиной – это, по сути, летопись истории края, воплощенная в фильмах о Черномырдине, Ростроповиче, Войнове, Ерышеве, Поляничко, митрополите Леонтии и многих других выдающихся людях Оренбуржья.

Трудно оценить вклад Софьи Семеновны Радушиной в развитие тележурналистики нашей области и страны в целом. Она лауреат всесоюзных, всероссийских, областных и городских творческих конкурсов, долгое время была собкором Центрального телевидения СССР в Оренбургской области. Ею были подготовлены и выпущены в эфир более 2200 телесюжетов о жизни нашего края.

Софья Семеновна Радушина вела активную творческую жизнь. Её телепрограммы ждали зрители, её голос стал родным для тысяч оренбуржцев. Последние несколько лет она - автор программы «Дети войны». Журналист Радушина была инициатором проведения акций, результатом которых стало открытие в Оренбурге музея семьи Гагариных, памятной стелы митрополиту Леонтию, а в 2013 году - памятника «Поколению детей войны» и памятного камня «Оренбургские соловецкие юнги».

Патриот своей малой Родины, Софья Семеновна Радушина, в год 270-летия Оренбурга передала свой многочисленный видеоархив городу.

2 июля 2016 года ей исполнилось 82 года.

Светлая память о талантливом журналисте, замечательном человеке и нашей коллеге навсегда сохранится в сердцах оренбуржцев.

О дате и месте прощания с Софьей Семеновной Радушиной будет сообщено дополнительно.

Читайте также

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.