You are here

Тяжёлые ракеты «Сармат» разместят под Оренбургом

Поделиться: 
Опубликовано: 
Пятница, 12 мая 2017
Тяжёлые ракеты «Сармат» разместят под Оренбургом

Новые баллистические ракеты тяжелого класса РС-28 «Сармат» первыми получат дивизии РВСН под Красноярском и Оренбургом. Об этом сообщила «Российская Газета» со ссылкой на Минобороны России.

Эта тяжёлая ракета мощностью 750 кт, несёт в себе 10 боеголовок и жидкое топливо, а её общая масса - 210 т. «Сармат» - двухступенчатая ракета шахтного базирования, на данный момент завершается разработка этого ракетного комплекса.

В военном ведомстве рассказали, что «Сармат» заменит «Воеводу» Домбаровском позиционном районе в Восточном Оренбуржье и в Ужурской ракетной дивизии в Красноярском крае.

Напомним, принятие жидкостной ракеты «Сармат» на вооружение запланировано на 2020 год. Запас её мощности позволит МБР, как выразился замминистра обороны России ЮрияйБорисов, «летать через оба полюса».

Двухступенчатая жидкостная ракета оснащена мощным комплексом преодоления ПРО и системой индивидуального разведения боевых блоков. По мнению американских экспертов, «Сармат» станет самым совершенным и мощным оружием в своем классе. Одна такая ракета может уничтожить целый штат. Сейчас ракета проходит тесты в комплексе.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.