You are here

Троих руководителей ОАО «Уральская Сталь» оштрафовали за коммерческий подкуп

Поделиться: 
Опубликовано: 
Среда, 8 февраль 2017
Троих руководителей ОАО «Уральская Сталь» оштрафовали за коммерческий подкуп

Новотроицкий городской суд Оренбургской области вынес приговор по уголовному делу в отношении начальника управления планирования капитальных и текущих ремонтов дирекции по ремонтам ОАО «Уральская Сталь» Олега Ефимова и двоих его подчиненных – начальника одного из отделов указанного управления Александра Самолазова и ведущего специалиста Павла Томашевского.

Ефимов признан виновным в совершении преступлений по статье «Коммерческий подкуп и покушение на него». Самолазова и Томашевского обвиняют в особничестве в покушении на коммерческий подкуп.

В суде установлено, что в октябре 2015 года ОАО «Уральская Сталь» заключило с ООО «Энергосельстрой» договор на ремонт конструкции доменного тоннеля в цеху стоимостью около 7 млн. 300 тыс. рублей. Ефимов, понимая, что приемка выполненных работ зависит от его подписи, через пособников предложил директору фирмы-подрядчика свое личное покровительство и беспрепятственное подписание документации. Свои услуги он оценил в 200 тысяч рублей. Спустя месяц после заключения договора Томашевский приехал в ООО «Энергосельстрой» за вознаграждением и при получении денег был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Аналогичную схему Ефимов применил в 2014 году в отношении ООО «Огнеупорщик-2», который принял на себя обязательства по ремонту кровли кислородно-компрессорного цеха завода в сумме более 2 млн. 600 тыс. рублей. За покровительство этой фирме Ефимов лично получил 100 тыс. рублей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, за совершенные коррупционные преступления суд приговорил Ефимова к наказанию в виде 4 млн. 200 тыс. рублей. Самолазову и Томашевскому суд назначил наказание в виде штрафа по 2 млн. рублей каждому. Во исполнение назначенного уголовного наказания арестовано имущество осужденных на общую сумму свыше 3,5 млн. рублей.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.