You are here

СК поблагодарил всех оренбуржцев, помогавших найти 12-летнюю девочку

Поделиться: 
Опубликовано: 
Пятница, 20 января 2017
СК поблагодарил всех оренбуржцев, помогавших найти 12-летнюю девочку

И.о. руководителя Управления взаимодействия со СМИ Светлана Петренко поблагодарила всех неравнодушных оренбуржцев и волонтёров за помощь в поисках пропавшей на Родимцева девочки.

Напомним, 17 января ребёнка средь бела дня похитили со двора одного из жилых домов по улице Родимцева. Неизвестный силой затолкал 12-летнюю девочку в багажник автомобиля и увез ее в неизвестном направлении.

По инициативе регионального управления СК был создан оперативный штаб. Следователи, сотрудники областных УМВД и ГУ МЧС слаженно работали в рамках масштабного плана «Перехват». Информация о розыске и приметах похитителя, а также данных транспортного средства, на котором он мог передвигаться, многократно демонстрировалась в прямом эфире регионального ТВ, распространялась в СМИ, была организована смс-рассылка десяткам тысяч абонентов регионального оператора сотовой связи. Результаты поиска в режиме онлайн актуализировались в социальных сетях, анализировались и проверялись оперативным путем.

Вскоре к поискам подключись более 160 членов различных добровольных волонтерских движений, в том числе «Поисково-спасательный отряд «ОренСпас», и множество неравнодушных местных жителей. Произошедшее вызвало настолько широкий общественный резонанс, что граждане буквально обрывали телефоны дежурных служб и телефонную линию следственного управления «Ребенок в опасности». Чтобы скорее выйти на след девочки, «поисковики» разделились на группы, искавшие очевидцев и камеры наружного видеонаблюдения, которые могли зафиксировать момент похищения или отследить маршрут злоумышленника; другие заглядывали в каждый двор и квартиру в поисках любых «зацепок».

Спустя час следователи располагали данными о том, что похититель действовал в одиночку и совершил преступление со второй попытки: за 10 минут до этого он уже пытался увезти с собой на том же авто еще двух несовершеннолетних девочек, которым удалось отбиться от него. Благодаря информации с камер видеонаблюдения установили и транспортное средство, его марку, приметы и отдельные цифры его номера. Однако такого номера зарегистрировано не было. По базе данных все похожие автомобили проверялись до тех пор, пока один из них не подошел под описание. В тот день использовал автомобиль уроженец Пермского края Юрий Тиунов.

В районе 9 часов вечера местные жители Булат Байров, Ильдар Салимов и Никита Лапшин обнаружили автомобиль, который подходил под описание. Рядом с ним находился мужчина. Ребята связались с правоохранителями. Прибывшие полицейские обнаружили в автомобиле похищенную девочку и задержали похитителя.

Задержанный Тиунов сперва отрицал свою причастность к похищению ребенка, настаивая на том, что она добровольно села к нему в машину. Однако в результате допросов и ряда доказательств он все-таки сознался в содеянном. Кроме того, чудом спасшиеся девочки опознали Тиунова. В настоящее время ему предъявлено обвинение в похищении ребенка, по ходатайству следствия судом он заключен под стражу.

Следователями регионального СК России назначено множество экспертиз, в том числе молекулярно-генетические, изъята и исследуется одежда девочек, которых мужчина пытался затащить в машину. В автомобиле были изъяты емкости с различной жидкостью, которой он поил похищенную девочку. Назначено химическое и другие исследования, которые смогут определить содержимое бутылок и наличие наркотических, психотропных или алкогольных веществ в организме похитителя и потерпевшей.

В рамках расследования Тиунов будет проверяться на причастность к совершению иных аналогичных или схожих преступлений в отношении детей как на территории Оренбургской области, так и других субъектов РФ. В настоящий момент следователи располагают данными о том, что при проверке Тиунова по ДНК-учетам уже выявлены совпадения с генотипом лица, совершившего в 2011 году преступления против половой неприкосновенности двоих детей на территории Пермского края.

То, каким образом было раскрыто это преступление, вызывает бесконечное уважение к волонтерам, всем местным жителям и представителям СМИ, которые восприняли произошедшее как личную беду и проявили сплоченность. Следственный комитет признателен всем неравнодушным гражданам, чья бдительность помогла найти ребенка живым и, возможно, предотвратить еще не одно похищение. Только благодаря сплочённости сотрудников правоохранительных органов, волонтеров, журналистского сообщества и жителей города, которые оказались неравнодушными и приняли активное участие в поисках похищенной девочки, удалось в короткий период найти ребенка, избежать возможных негативных последствий и предотвратить другие преступления.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.