You are here

Семья Героя России Прохоренко, погибшего в Сирии, получит французский орден Почетного легиона

Поделиться: 
Опубликовано: 
Четверг, 21 апреля 2016

Семья Маге из Франции передала вдове погибшего оренбуржца спецназовца Александр Прохоренко орден Почетного легиона.

Военный Крест с Пальмовой ветвью и орден Почетного легиона, принадлежавшие участникам Второй мировой войны, переданы потомками кавалеров наград посольству России во Франции. Семья Маге из города Монпелье, передавшая семейную реликвию российской вдове, сообщили, что сделали это в знак признательности офицеру погибшему в борьбе с международным терроризмом, в том числе в интересах Франции, был проигнорирован национальными СМИ.

В знак солидарности с действиями России в Сирии они решили направить вдове погибшего спецназовца орден Почетного легиона. Он принадлежит отцу семейства, с 17 лет участвовавшему в Сопротивлении, попавшему в концлагерь «Бухенвальд» и потом освобожденному оттуда. Также они передают и Военный Крест с Пальмовой ветвью родного дяди. Он был пилотом бомбардировщика, сражавшегося против фашистов на стороне Свободной Франции.

Напомним, что офицер спецназа, авианаводчик Александр Прохоренко погиб 4 апреля. Во время выполнения задачи по наведению авиаударов по террористам в районе Пальмиры российский военнослужащий оказался в окружении и вызвал огонь на себя. Президент России Владимир Путин своим указом посмертно присвоил офицеру сил специальных операций звание Героя России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.

Стоит отметить, что это не единичный случай французы присылали денежные средства с просьбой купить на них подарок ребенку оренбуржского офицера, когда он родится. «Сейчас все это находится в посольстве. Мы решаем вопросы о том, как это передать в Россию, в Оренбург, но, без сомнения, все будет передано семье героя», — добавил представитель российского посольства.

Французская семья передала орден семье погибшего в Сирии оренбуржца Александра Прохоренко

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.