You are here

С 3 октября зарплату в России будут выдавать по новым правилам

Поделиться: 
Опубликовано: 
Понедельник, 3 октября 2016

С 3 октября зарплату в России будут выдавать по-новому.

В соответствии с законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда", теперь штрафовать будут за просрочку выдачи заработной платы. То есть работодателя обяжут выплатить зарплату не позднее, чем через 15 дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Ужесточат и проверки, которые касаются заработной платы. Теперь для того, чтобы организоватьпроверку, достаточно будет жалобы работника. Организацию проверят незамедлительно с извещением прокуратуры. Раньше для этого требовалось предварительное согласие прокуратуры.

Начислять отпускные работодателей обязали не позднее, чем за три дня до начала отпуска, а расчёт уволенного сотрудника - в день увольнения.

Штрафы за невыплату зарплаты увеличат в 10 раз, а за повторное такое нарушение работодателю придётся заплатить на 10 - 20 000 рублей больше.

Накажут и за просрочки, превышающие 15 дней. В этом случае работодатель обязан выплатить сотруднику все суммы с процентами.

Согласно закону, размер компенсации (процентов) за задержку зарплаты повышается в два раза. Компенсацию будут считать исходя из 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ в день от задержанной суммы, вместо 1/300 ставки, как было ранее.

По словам заместителя министра труда и соцзащиты РФ Любови Ельцовой, этот закон призван защитить права работников от недобросовестных работодателей, так как в последнее время участились случаи невыплаты заработной платы по России.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.