You are here

С 1 мая 2018 года отдыхающие в Крыму и на Алтае будут платить курортный сбор

Поделиться: 
Опубликовано: 
Среда, 19 июля 2017
С 1 мая 2018 года отдыхающие в Крыму и на Алтае будут платить курортный сбор

С мая 2018 года на территориях Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краёв решено ввести плату за пользовани инфраструктурой. Госдума приняла соответствующий закон в третьем чтении.

На этот летний сезон от курортного сбора было решено отказаться. Однако всего на год: запуск эксперимента перенесен на 2018. Эксперты продолжают спорить на тему того, кукую сумму считать приемлемой, но одно известно точно - она не будет превышать 100 рублей. Многие эксперты уверены, что сумма платежа не должна превышать 50 рублей в сутки с туриста. Однако законопроектом предусмотрена только максимальная планки, и составляет она 100 рублей. Казалось бы, не так уж и много. Однако если прибегнуть к простой математике и посчитать, что помимо трансфера, расходов на питание, а при лучшем раскладе, тран на какие-то экскурсии, к конечной сумме отдыха на двоих придётся приплюсовать ещё 2 000 рублей, становится уже не по себе.

По поводу курортного сбора высказалась и исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Она считает, что лишнее удорожание способно повредить доступности отдыха в России, поскольку сбор может привести к падению спроса на российские курорты.

Однако сбор введут уже с мая 2018 года экспериментом на пять лет. Собранные средства, по заверению Госдумы, направят на развитие инфраструктуры курортных регионов. Чиновники в законопроекте предусмотрели и льготные категории -  например, детей до 18 лет и инвалиды и малоимущие.

Собирать плату с туристов обяжут гостиницы, санатории и другие места, где размещаются туристы.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.