You are here

Роспотребнадзор: в России начинается эпидемия гриппа

Поделиться: 
Опубликовано: 
Четверг, 24 ноября 2016
грипп

В России начинается эпидемия гриппа, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По данным ведомства, Россия вступила в "эпидсезон по гриппу". Процент заболеваемости каждую неделю увеличивается и, по словам главы Роспотребнадзора, еще буквально две-три недели, и общая картина заболеваемости будет координально другой.

По оценкам главного санитарного врача, вполне можно ожидать появления новых штаммов этого вирусного заболевания. Это скажется не только на состоянии здоровья страны, но и на её экономике.

Однако стоит отметить,что в этом году число решивших обезопасить себя и сделать прививку людей заметно возросло.

Что касается Оренбутргской области, то в Роспотребнадзоре эпидемиологическую обстановку по заболеваемости гриппом и ОРЗ расценивают как неэпидемическую и соответствующую текущему периоду года.

В ведомстве сообщили:

Во всех возрастных группах населения, за исключением детей школьного возраста, по сравнению с предыдущей календарной неделей отмечается снижение заболеваемости, недельные пороговые значения не превышены.

Стоит также помнить, что в осенний сезон снизить заболеваемость респираторными инфекциями позволяют меры профилактики: ограничение контактов с больными людьми, частое мытье рук с мылом, занятие спортом, прогулки на свежем воздухе, рациональное питание, полноценный сон и прием витаминов. Медики советуют по возможности избегать касания руками рта, носа, глаз, а при пребывании на улице рекомендуют одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания.

При появлении первых признаков респираторного заболевания (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела, боль в горле и др.) необходимо:

  • обратиться за медицинской помощью и строго следовать указаниям врача — не заниматься самолечением;

  • оставаться дома и не ходить на работу, в школу или в места скопления людей;

  • не отправлять больного ребенка в детский сад, так как это опасно и для больного, и для окружающих;

  • максимально избегать контактов с другими людьми, чтобы не заразить их;

  • прикрывать рос и нос носовым платком (салфеткой) при чихании и кашле с последующим мытьем рук с мылом, либо обработкой их спиртосодержащим антисептиком.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.