You are here

Работа в интернете: как не попасть на удочку сетевого маркетинга

Поделиться: 
Опубликовано: 
Пятница, 28 апреля 2017
Рубрика: 
Подшивки: 
Работа в интернете: как не попасть на удочку сетевого маркетинга

Министерство труда и занятости населения Оренбургской области обращает внимание оренбуржцев, находящихся в поиске работы: будьте внимательны при самостоятельном подборе вакансий по объявлениям или в интернете.

Существует несколько способов обмана соискателей. Первый и самый распространенный – это подмена вакансии, когда вместо обещанной работы секретарём, офисным сотрудником или специалистом отдела кадров вам предлагают заняться сетевым маркетингом.

Так, в Орске компания ТК «Лион» якобы сотрудничала с научно-производственной корпорацией, занмалась крупным и средним оптом промышленных товаров. В налоговых органах компания не зарегистрирована. В связи с расширением штата им необходим сотрудник в офис для ведения телефонных переговоров. Более подробную информацию можно было получить при собеседовании, после чего всем ищущим работу предлагают время на то, чтобы обдумать решение. На собеседовании никакой конкретной информации о том, чем будет заниматься соискатель, не дают, предлагают заполнить анкету. Через день перезванивают и говорят, что ваша кандидатура их устраивает, и предлагают должность специалиста по кадрам (заработная плата от 22 тыс. рублей). Тут же предлагают явиться в офис для дополнительного собеседования. И только там соискатели узнают, что так называемая компания занимается распространением сомнительного качества лекарственных препаратов (БАДов) и косметической продукции без сертификатов китайского производства («Тяньши»). Устроившимся на работу предлагают закупить продукцию на 13 тысяч рублей для дальнейшей перепродажи, обзванивать других людей и приглашать в компанию, якобы на офисную работу.

«Руководители» компании постоянно меняют ее название и местонахождение.

В данном случае налицо и второй распространенный способ обмана соискателей, когда их вынуждают приобретать какую-либо продукцию, товар (это могут быть хозтовары, мелкие электроприборы, текстиль, косметика и прочее) чтобы в дальнейшем распространять его.

Еще один вид мошенничества при трудоустройстве: вам говорят, что ваша квалификация по той или иной специальности требует повышения и предлагают платные курсы обучения. После того, как вы заплатите и пройдете эти курсы, вам скажут, что вакансия уже занята или квалификация все равно не соответствует (вариантов отговорок много) и предложат работу промоутера или коммивояжера (бродячего торговца). В качестве промоутера вы будете раздавать на улицах рекламные листовки, в качестве коммивояжера – опять же перепродавать продукцию, которую вы предварительно должны приобрести на свои деньги.

Часто деньги вымогают под предлогом открытия зарплатного счета или оформления зарплатных карт, оформления виз или медкнижек, изготовления пропуска или покупку формы. Также мошенники могут предложить вам оставить деньги или документы в залог чего-либо, например, обучающих материалов.

Нередко такие аферисты выдают себя за кадровое агентство, предлагают вам подходящую вакансию, но прежде, чем вы пройдете собеседование, должны оплатить их услуги.

Имейте в виду: настоящие кадровые агентства зарабатывают на работодателях, для соискателей их услуги бесплатны.

Если при устройстве на работу от вас требуют деньги – это точно мошенничество, сообщет портал правительства Оренбурга.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.