You are here

Пять самых главных фактов о мозге человека

Поделиться: 
Опубликовано: 
Среда, 25 января 2017
Рубрика: 
Пять самых главных фактов о мозге человека

Эти пять фактов могут навсегда поменять ваше представление о мозге.

Мозг не видит разницы между реальностью и воображением.

Он реагирует в равной степени на всё, о чём вы думаете: для него нет понятий «реальность» и «фантазия». Простой пример: эффект плацебо. То есть, если мозг считает, что вы принимаете лекарство, скажем, аспирин, а не пилюлю с сахаром, то он даст команду мозгу понизить температуру тела. В обратном направлении работает эффект ноцебо: посмотрев в выпуске новостей про грипп, человек-ипохондрик начинает чувствовать его симптомы.

Вы видете то, о чём думаете больше всего.

По сути - это становится частью вашего опыта. Например, покупая новый телефон, в толпе вы обращаете внимание на людей с точно такой же моделью. Вы когда-нибудь замечали, что люди довольно быстро группируются по интересам? Позитивные люди чаще дружат с такими же позитивными, а ипохондрики - с ипохондриками. Это не совпадение. Если вы хотите изменить что-либо в своей жизни, начните с изменения мыслительных шаблонов.

Большую часть времени мозг находится в режиме автопилота.

В среднем человеческий мозг за день генерирует 60 тысяч мыслей, но больше 40 тысяч из них будут теми же мыслями, которые вы гоняли в своей голове вчера. Вот почему так просто скатиться в штопор негативного восприятия жизни. И вот почему нам чаще нужно менять привычную обстановку на незнакомую, чтобы «прочистить» мозги. Тренируйте свой мозг, заставляйте его чаще регистрировать позитивные мысли. Чем больше вы будете пытаться, тем быстрее и проще у вас будет получаться. Относиться к жизни сознательно - это пробовать взять все эти бессознательные процессы под собственный контроль.

Периодически отключаться - жизненно важно.

Таким образом вы «перезарядите» имунную систему, сделаетесь намного здоровее и счастливее. Самый простой способ - медитация. Если же к такому процессу вы не готовы - выбирайте активный досуг. Подойдёт катание на лыжах, дайвинг, горы. Всё, что в буквальном смысле «пробудит» вас.

Изменить свой мозг возможно.

В буквальном смысле, физически. Сосредотачиваясь на какой-то определённой деятельности, мозг генерирует новые нейронные связи. Этот процесс биологи называют нейропластичностью. Объясним на доступном примере: если вы хотите похудеть, то со временем лишь будете укрепляться в этой мысли. Намного быстрее сработает формулировка «Я в отличной физической форме». Ваш мозг будет каждый раз строить к ней новые нейронные связи. Вы начнете все чаще замечать новые возможности, которые позволят вам превратить эту подсознательную установку в новую реальность.

У каждого человека есть возможность подчинить себе свое сознание и измениться. Ведь даже любой физический процесс начинается с мыслей, которые возникают в вашей голове.

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.