You are here

Против застроек на Салмышской выступила прокуратура

Поделиться: 
Опубликовано: 
Четверг, 18 августа 2016

Прокуратура Оренбургской области протестует против строительства жилого дома возле многоэтажек №58 и №58/1 по улице Салмышской.

Похоже, строительство 9-этажки, несмотря на все протесты со стороны жильцов соседних домов по Салмышской, все же продолжается. Застройщик уже вырубил растущие на территории планируемого возведения все 129 деревьев. Впрочем, от городской прокуратуры последовала незамедлительная реакция.

Самое главное - размер выделенного участка под строительство новой девятиэтажки, недостаточен для благоустройства. Имеются в виду озеленение, детские площадки и парковки. То есть площадь застройки недостаточна для возведения высотного здания с торгово-административными помещениями, сейчас она составляет 3700 гектаров, а надо минимум на 800 гектаров больше. По словам старшего помощника прокурора Оренбурга, когда начнется строительство, то сразу будет подготовлено заявление в суд.

Напомним,что девять лет, участок земли, на котором собираются возвести многоквартирный дом, покоился с миром, словно спящий вулкан Килиманджаро. И вот пробил час. Об этом представители мэрии и застройщика заявили ещё в начале августа на одном из протестных сходов жителей.

Михаил КОРБАН, заместитель начальника департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга:

Участок этот не продавали, он находится в аренде, находится в аренде с 2007 года, поэтому говорить, что его сейчас предоставили, бессмысленно.

Да и сам застройщик сдавать позиции пока не собирается, и продолжает гнуть свою линию.

Александр ГУЛЕВСКИХ, генеральный директор ОАО «Управление капитального строительства»:

Дом этот будет построен в кратчайшие сроки и то что он будет построен, не вызывает сомнений. Дом здесь планировался, планировался гораздо больше - 17-этажный, но в дальнейшем было принято решение перепроектировать на 9-этажный дом, одноподъездный.

Получается какое-то противостояние. С одной стороны - городская прокуратура обещает устроить разбор полетов и подать в суд на незаконное строительство, с другой - застройщик и чиновники говорят, что все по закону, а в результате крайними оказываются простые люди. А они лишь хотят жить не в каменных джунглях, а в благоустроенном городе.

 

Дело по стройке на Салмышской оставили без рассмотрения

В строительстве высотки на улице Салмышской выявлены новые нарушения

Первое заседание суда по стройке на Салмышской

Дом на Салмышской 58/1 строят незаконно

Нашли ошибку или опечатку? Сообщите нам о ней!
Просто выделите некорректный фрагмент и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
Сообщить об ошибке в следующей части текста:
Вы можете прокомментировать ваше сообщение.